Обезвоженная Индия: водохранилища высыхают, люди страдают от нехватки воды

© P. RavikumarЖенщины набирают воду на пересохшем водохранилище в Ченнаи 11 июня 2019 года
Женщины набирают воду на пересохшем водохранилище в Ченнаи 11 июня 2019 года - Sputnik Беларусь
Подписаться
Только у четверти индийских семей дома есть питьевая вода, около 200 000 человек умирают каждый год из-за нехватки воды или из-за того, что она грязная.

Шестой по величине индийский город Ченнаи с населением 4,6 миллиона человек традиционно получал воду из четырех водохранилищ. Сейчас все они почти высохли.

"Город страдает от острой нехватки воды", – цитирует CNN городского активиста Джаярама Венкатесана.

С банками и бутылками в очереди за водой

"Я живу здесь с 1992 года и никогда раньше не видел ничего подобного", – рассказал автор Срини Сваминатан.

Ребенок с плодом личи - Sputnik Беларусь
Более 50 детей умерли в Индии после употребления опасных фруктов

Правительство штата Тамилнад всеми силами пытается обеспечить жителей ценным ресурсом, но собрать достаточное количество дождевой воды не удается, а уровень грунтовых вод низкий. Ее доставляют в кварталы Ченнаи на грузовиках. Каждый день у сотен тысяч жителей не остается иного выбора, кроме как часами стоять в очереди на жаре, пишут журналисты CNN. Воду набирают в банки, в пластиковые контейнеры – куда только возможно.

Проблемы испытывает и бизнес, закрываются гостиницы и рестораны. Тем, кто еще держится на плаву, приходится заказывать танкеры, которые бы подвозили воду к их отелям. Индийский бизнесмен Суреш Суббураман рассказал, что раньше вода была у людей в домах, а теперь ее подвозят раз в три-четыре дня.

"Мы храним воду в небольшом резервуаре или 20-литровых пластиковых горшках дома", – отметил он.

© P. RAVIKUMARКаждый день у сотен тысяч жителей не остается иного выбора, кроме как часами стоять в очереди на жаре. Воду набирают в банки, в пластиковые контейнеры – куда только возможно
Обезвоженная Индия: водохранилища высыхают, люди страдают от нехватки воды - Sputnik Беларусь
Каждый день у сотен тысяч жителей не остается иного выбора, кроме как часами стоять в очереди на жаре. Воду набирают в банки, в пластиковые контейнеры – куда только возможно

Поставки строго нормированы, более обеспеченные семьи могут позволить себе заказывать более дорогую воду у частников. Частные танкеры для жителей городских трущоб, в которых живут около 820 000 человек, недоступны.

Сорок литров в день на семью из трущобы

Всего около 600 миллионов человек страдают от крайней нехватки воды в стране, следует из доклада аналитического центра правительства Индии за 2018 год, пишет CNN.

Последствия циклона в Индии - Sputnik Беларусь
Более миллиона человек эвакуировали в Индии из-за циклона

Только у четверти индийских семей дома есть питьевая вода, около 200 000 человек умирают каждый год из-за ее нехватки или из-за того, что она грязная.

Семья в одной из трущоб Ченнаи получает всего 30-40 литров воды в день. Для сравнения, по данным Агентства по охране окружающей среды США, в среднем американское домашнее хозяйство использует более 300 литров в день.

Такая острая нехватка воды провоцирует беспорядки: цистерны угоняют, между соседними поселениями возникают конфликты. Если ситуация не улучшится, могут возникнуть проблемы с санитарией.

Прежде на большой части территории использовались подземные запасы воды, но они истощаются.

Жители испытывают тяжелые последствия изменения климата. Муссонные дожди в этом году были неустойчивыми, засуха – сильной. Это осложнило работу сельскохозяйственного сектора. Теперь Индии придется придумать, как улучшить систему сбора дождевой воды.

Смотрите также:

  • Засуха убивает. Так выглядит мир без воды - фото
Лента новостей
0