Польская газета предупредила о приближающейся "белорусской армии" мигрантов

Подписаться
Издание Rzeczpospolita пишет, что зарплаты в Беларуси в четыре раза меньше, чем в Польше, при равных тратах на жизнь.

МИНСК, 17 июн – Sputnik. Предупреждение о наплыве белорусских трудовых мигрантов опубликовало польское издание Rzeczpospolita.

Материал вышел с заголовком: "Внимание поляков! Белорусская армия приближается".

Бизнес-встреча, архивное фото - Sputnik Беларусь
Совмин определил, кого относить к малому бизнесу

"Заработок в Беларуси в четыре раза меньше, чем в Польше, а стоимость жизни на аналогичном уровне. Не зря тысячи белорусов эмигрируют на работу. Куда? В Польшу", – пишет автор статьи.

Популярное направление

В материале отмечается, что трудовая миграция началась два года назад. Тогда из Брестской области на работу в Польшу выехало в шесть раз больше людей, чем годом ранее. Журналист пишет, что в этом году число трудовых мигрантов растет ускоренными темпами.

Издание отмечает, что причина такого роста – в уровне зарплат, которые "в четыре раза меньше, чем в Польше", при сопоставимой стоимости жизни.

"За последние 2-3 года число агентств по трудоустройству, которые получили разрешение от Министерства иностранных дел Беларуси на набор персонала для работы в Польше, увеличилось в несколько раз", – пишет журналист.

По данным МВД Беларуси, растет число подобных компаний, занимающихся трудоустройством белорусов не только в Польше, но и за границей в целом. Ведомство отмечает рост числа юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обращающихся за получением лицензий для трудоустройства белорусов за рубежом.

Станислав Карчевский и Михаил Мясникович - Sputnik Беларусь
Беларусь и Польша установили рекорд во взаимной торговле

"Если в прошлые годы МВД выдавало в среднем 10-15 таких разрешений в год, то, начиная с 2016 года, количество обращений стало увеличиваться. Так, в прошлом году выдано уже 74 лицензии. Сегодня лицензию на данный вид деятельности имеют 246 субъектов хозяйствования", – сообщают в МВД.

Причем, по данным ведомства, из них 107 трудоустраивают в Польше.

Журналист замечает, что в 2017 году Россия была основным направлением для трудовых мигрантов, но в этом году тенденция изменилась. Среди новшеств издание отмечает, что на работу в Польшу уезжают белорусы с высоким уровнем образования – врачи, преподаватели и ученые.

Малый бизнес мигрирует в Польшу?

Польша более привлекательна для белорусских специалистов не только из-за достаточного числа вакансий на рынке труда, но и из-за сходства языка. Белорусы быстро учат польский, сдают экзамены и часто работают по профессии, пишет издание и отмечает, что граждане Беларуси готовы к любой работе, главное – чтобы платили лучше.

Издание также предполагает, что белорусы в Польше развивают малый бизнес, так как процедура открытия бизнеса в Беларуси сложна. Журналист пишет, что страна является одной из самых забюрократизированных в мире, и ссылается на рейтинг канадского института Фрейзера "Экономическая свобода мира 2018", в котором Беларусь заняла 123-е место. Для сравнения: Польша – на 54-м, Россия – на 87-м, Украина – на 134-м месте.

Читайте также:

Самые важные новости Беларуси и мира — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Лента новостей
0