Жара в Беларуси: раздают воду и оказывают первую помощь

© Sputnik / Роман ШантарМинчане охотно подходят к пункту раздачи питьевой воды
Минчане охотно подходят к пункту раздачи питьевой воды - Sputnik Беларусь
Подписаться
Представители белорусского Красного Креста сейчас дежурят в местах, где проводятся массовые мероприятия, чтобы при необходимости оказать помощь тем, кто плохо переносит жару.

МИНСК, 12 июн - Sputnik. Пережить жару с минимальными потерями помогают белорусам, раздавая им питьевую воду и оказывая помощь в случае теплового удара, об этом Sputnik рассказали начальник отдела по реагированию на чрезвычайные ситуации и розыску Белорусского общества Красного Креста Виталий Тарашкевич.

В данный момент волонтеры БОКК проводят специальные акции в Могилевской, Гомельской и Витебской областях.

"Мы активно работаем на местах, где проводятся массовые мероприятия. Наши волонтеры дежурят на Буйничском поле, где идет подготовка к празднованию 75-летия освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. Там за вчерашний день укрытие от солнца и питьевая вода были предоставлены 1,5 тысячам человек, пяти людям, которые получили тепловой удар, была оказана помощь", - отметил представитель организации.

В Гомельской области представители Красного Креста патрулируют пляжи вместе с ОСВОД, проводят мастер-классы по поведению при экстремальной жаре и по оказанию первой помощи.

Жаркое солнце - Sputnik Беларусь
Оранжевый уровень опасности объявили синоптики в Беларуси на 13-15 июня

"В Витебской области сейчас также проводятся массовые мероприятия, там нет доступа к питьевой воде, поэтому там дежурят наши ребята", - рассказал Тарашкевич.

По его словам, в Минске волонтеры БОКК в помощи горожанам пока не задействованы.

"Сейчас в городе не проводятся массовые мероприятия и нет проблем с доступом к воде. К тому же, пока нет заявки от МЧС или от районных организаций, нам нужно согласование со всеми администрациями. Но мы готовы к реагированию", - подчеркнул он.

В БСМП рассказали, что больше обращений с приходом жары не стало. За прошедшие дни в больницу не поступали люди с тепловыми или солнечными ударами. Всплеска обращений "сердечников" тоже нет.

"Работаем в штатном режиме", - заключил заместитель главного врача по хирургии Игорь Шиманский.

Читайте также:

 

Лента новостей
0