Суд может запретить Порошенко покидать Украину

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, возможный запрет на выезд был бы "достойным отношением".

МИНСК, 17 мая – Sputnik. Окружной административный суд Киева открыл дело, которое предполагает запрет на выезд с Украины действующего президента Петра Порошенко и некоторых других топ-чиновников.

Украинский политолог, председатель правления Института украинской политики и Фонда Украинская политика Константин Бондаренко - Sputnik Беларусь
Радио
Эксперт: что происходит на Украине в преддверии инаугурации Зеленского

Иск о запрете на выезд Порошенко и еще почти двух сотен чиновников Украины за пределы страны был принят к рассмотрению Окружным судом Киева в конце апреля. Вскоре инициативу поддержали и в штабе избранного президента Зеленского, однако производство по делу не начиналось.

В списке – 180 человек

Как стало известно в пятницу, суд открыл производство по делу. Среди ответчиков – Нацполиция, Служба безопасности Украины, Государственная пограничная служба. Их топ-чиновникам могут запретить после проведения парламентских и президентских выборов выезд из страны. Также ограничение может быть наложено на "третьих лиц".

"Среди третьих лиц, кроме Порошенко, Парубия (спикера Верховной рады – Sputnik) и Гройсмана (премьер-министра Украины – Sputnik), указано более 50 народных депутатов президентской фракции, более 40 членов правительства, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины", а также судьи Верховного суда и члены ВККС", – сообщили в суде.

Брифинг избранного президента Украины В. Зеленского - Sputnik Беларусь
В состоянии шпинделя. О сложности консолидации власти на примере Украины

В общем иск подан в отношении 180 человек.

Достойное отношение

После появления информации о том, что суд открыл производство по делу, ее прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Достойное отношение к националистам: считаете, что Украина превыше всего – будете жить там без права выезда", – прокомментировала Захарова новость на своей странице в Facebook.

Читайте также:

Лента новостей
0