Генпрокурор Конюк заступился за витеблянку, которой станком отрезало кисть

© Sputnik / Виктор ТолочкоГенеральный прокурор Беларуси Александр Конюк
Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк - Sputnik Беларусь
Подписаться
Травмированная три года назад женщина оказалась в сложнейшей жизненной ситуации, когда у нее не было ни работы, ни денег, чтобы оплатить адвоката и защитить свои права.

МИНСК, 2 мая – Sputnik. Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк дал поручение найти адвоката и трудоустроить жительницу Витебска, которая на производстве лишилась кисти, сообщили в Генпрокуратуре.

Работа Минского автомобильного завода (МАЗ) - Sputnik Беларусь
Работников, получивших травмы в пьяном виде, хотят лишить страховки

Несчастный случай на одном из заводов Витебска произошел в 2016 году, женщину отправили работать на станке без обучения. Попавшая в беду витеблянка, которая не могла оплатить адвоката и устроиться на работу, пришла на прием к генеральному прокурору.

"Мы узнали о ситуации женщины, которая лишилась кисти на производстве. Все вопросы решены. Она будет трудоустроена и обеспечена адвокатом", – приводит слова генпрокурора надзорное ведомство.

Кроме этого, Конюк подчеркнул, что прокурор, который поддерживает гособвинение в суде, будет жестко стоять на своей позиции: в травме, которую получила женщина на предприятии, есть вина руководителя.

Также генпрокурор отметил, что надзорное ведомство проанализировало уголовное дело, которое было возбуждено в связи с травмированием женщины на производстве, и пришло к выводу, что следователи затянули с расследованием.

В Генпрокуратуре рассказали также, что дело травмированной женщины недавно начал рассматривать суд Октябрьского района Витебска. Обвиняемым по этому делу проходит директор частной фирмы, ему предъявлено обвинение в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения.

В надзорном ведомстве также сообщили, что женщина была принята на предприятие сортировщицей, в 2016 году ей станком отрезало кисть. По ее словам, работать на этом оборудовании ее отправили без предварительного обучения, инструктажа по технике безопасности и других документов.

Следователи в ходе расследования дела установили, что руководитель фирмы при помощи других неустановленных лиц внес в документы заведомо ложные записи о том, что женщина прошла инструктаж по технике безопасности и стажировку.

"В документах подделали подписи потерпевшей", – уточнили в Генпрокуратуре.

Там добавили, что у женщины нет адвоката, после увечья она не может найти работу, в центре занятости ей ответили, что вакансий для людей с такой травмой, как у нее, нет.

Читайте также:

Лента новостей
0