Статья Sputnik и публикация в соцсетях помогли разоблачить мошенницу

Подписаться
Женщина безнаказанно "работала" в Витебске на протяжении нескольких месяцев и за это время успела обмануть минимум четырех человек.

ВИТЕБСК, 30 апр – Sputnik. Статья Sputnik и запись, появившаяся в одной из витебских групп социальной сети "ВКонтакте", о мошеннице, которая сдавала квартиру внаем, но, получив предоплату, не заселяла квартирантов и не возвращала деньги, вызвали резонанс и помогли потерпевшим объединиться и сообща составить заявление в милицию.

"Внимание, развод!"

В конце марта Sputnik писал о многодетной матери Анастасии из Витебска, которая давала объявления о том, что по низкой цене сдается просторная двухкомнатная квартира. Заселяться туда можно было даже с домашними животными, что большая редкость.

Ключи от квартиры, архивное фото - Sputnik Беларусь
Мошенница в Минске брала предоплату за аренду квартир и пропадала

В течение трех месяцев к женщине обратились несколько человек. У всех она попросила предоплату, а дальше работала по различным сценариям. Либо разрешала потерпевшим заселиться, после чего в квартиру приходила ее мать и требовала, чтобы те немедленно съехали, поскольку это ее квартира. Либо говорила будущим жильцам, что в квартире нужно поменять входную дверь, и начинала тянуть время не только с заселением, но и с возвратом денег.

"После публикаций в интернете я поняла, что обманули не только меня, и предложила остальным потерпевшим пойти в милицию и написать заявление на Настю. Некоторые отказались, поскольку им было жаль девушку, но три человека решили пойти, а этого уже достаточно для заведения уголовного дела", – рассказала Sputnik одна из квартиранток Анастасии.

Официальный комментарий, или Как не попасть "на развод"

"26 апреля Витебский городской отдел Следственного комитета по результатам проверки Октябрьского РОВД возбудил уголовное дело по ч. 1 статьи "Мошенничество" в отношении находящейся в отпуске по уходу за ребенком жительницы Витебска", – прокомментировал ситуацию заместитель начальника Октябрьского РОВД – начальник криминальной милиции Владимир Бондарев.

По его словам, в ходе проверки выяснилось, что Анастасия в период с 8 января по 5 марта разместила в интернете объявления о сдаче квартиры внаем и завладела деньгами как минимум четырех человек в размере 1670 белорусских рублей. Ущерб женщиной до сих пор не возмещен.

В свою очередь официальный представитель УВД Витебского облисполкома Ольга Шкуратова подчеркнула, что подобные мошенничества – большая редкость.

В Минске влюбленная пара обокрала нанимателей своей квартиры - Sputnik Беларусь
Влюбленная пара с криминальным прошлым обокрала своих квартиросъемщиков

"Хотелось бы особенно указать на тот факт, что человек, ставший потерпевшим в похожей ситуации, думая, что не имеет достаточных доказательств, зачастую никуда не обращается. Этим и пользуются аферисты. В случае с Анастасией положительную роль сыграл общественный резонанс, поднятый публикацией Sputnik, он позволил отыскать других потерпевших и собрать достаточную доказательную базу для заведения уголовного дела", – уточнила Шкуратова.

Официальный представитель дала несколько советов, которые помогут не попасться на уловки мошенников.

Во-первых, нужно проверить квартиру на ее соответствие адресу и внешнему виду, по возможности пообщаться с соседями. Во-вторых, нельзя отдавать деньги без расписки и заключения договора аренды. В-третьих, желательно не передавать деньги наличными, а оформить перевод на банковский счет арендодателя, поскольку эту операцию можно подтвердить документально.

Ольга Шкуратова добавила, что чем активнее люди будут противостоять подобным злоумышленникам, тем сложнее мошенникам будет завладеть чужими деньгами.

Читайте также:

Лента новостей
0