В Шри-Ланке запретят одежду, закрывающую лицо

© REUTERS / Danish SiddiquiЖенщина в хиджабе на улице в Коломбо (Шри-Ланка)
Женщина в хиджабе на улице в Коломбо (Шри-Ланка) - Sputnik Беларусь
Подписаться
После череды террористических актов, направленных против христиан, власти островного государства решили пойти на беспрецедентные меры в сфере обеспечения безопасности.

МИНСК, 29 апр – Sputnik. Президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена после терактов, унесших жизни более 250 человек, решил ввести запрет на ношение одежды, которая закрывает лицо, сообщает Ada Derana.

Солдаты на Шри-Ланке после серии взрывов - Sputnik Беларусь
Тела 15 человек обнаружены на месте нового взрыва на Шри-Ланке

Таким образом ланкийские власти решили упростить работу специальных служб, которые занимаются вопросами безопасности на острове. Решение президента вступило в силу 29 апреля в понедельник.

Волна взрывов прокатилась по Шри-Ланке 21 апреля, когда католические верующие праздновали Пасху. Террористы сумели организовать восемь взрывов в дорогих отелях и церквях. По информации местных властей, в результате атаки, ответственность за которую взяли на себя боевики Исламского государства (запрещенная во многих странах мира, в том числе в России, организация), погибли более 250 человек.

Накануне ланкийские власти также приняли решение, что с 29 апреля прекращается действие комендантского часа, который был введен на востоке острова после террористической атаки.

Спецслужбы островного государства уже отчитались в поимке главных подозреваемых в организации взрывов. Помимо этого, они сумели установить личности смертников, приведших в действие взрывные устройства. Также стало известно, что полицейские Шри-Ланки заранее получили информацию от разведывательных органов других государств, что на острове готовятся теракты, но ничего не предприняли.

Местные власти уже заявили, что по этому факту будет проведено отдельное расследование.

Лента новостей
0