Показательный суд по делу о наркотиках в Минске: обвиняемый признал вину

© Sputnik / Виктор ТолочкоУголовное дело о вечеринке, на которой были задержаны почти 40 человек, суд рассмотрел 25 апреля
Уголовное дело о вечеринке, на которой были задержаны почти 40 человек, суд рассмотрел 25 апреля  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минчанин рассказал суду, как его, еще несовершеннолетнего, знакомый научил употреблять марихуану.

МИНСК, 25 апр – Sputnik. Суд Партизанского района Минска начал рассмотрение уголовного дела в отношении юного минчанина, который обвиняется в приобретении и хранении наркотиков без цели сбыта, передает корреспондент Sputnik в четверг.

© Sputnik / Виктор ТолочкоОбвиняемый - совершеннолетний минчанин, учащийся третьего курса колледжа бизнеса и права
Показательный суд по делу о наркотиках в Минске: обвиняемый признал вину - Sputnik Беларусь
Обвиняемый - совершеннолетний минчанин, учащийся третьего курса колледжа бизнеса и права

Обстоятельства данного уголовного дела касаются громкого задержания участников вечеринки в коттедже 19 января 2019 года. Тогда в милицию были доставлены около 40 молодых людей – оперативникам поступила информация о том, что в коттедже на улице Геологической "молодежь будет употреблять наркотики".

Несовершеннолетних удалили из зала

Судебный процесс проходит в здании Минского государственного профессионально-технического колледжа монтажных и подъемно-транспортных работ. В актовом зале находятся несколько десятков учащихся в качестве зрителей. Перед тем как судья зашел в зал, секретарь попросила несовершеннолетних покинуть помещение.

© Sputnik / Виктор ТолочкоНесовершеннолетних попросили покинуть зал
Показательный суд по делу о наркотиках в Минске: обвиняемый признал вину - Sputnik Беларусь
Несовершеннолетних попросили покинуть зал

В качестве обвиняемого – совершеннолетний минчанин, учащийся третьего курса колледжа бизнеса и права. В зале суда также присутствуют его родители.

Вину признал полностью

Обвиняемый, который на момент начала суда достиг совершеннолетнего возраста, обвиняется по ч. 1. cт. 328 Уголовного кодекса Беларуси. Прокурор зачитывал обвинение около 10 минут.

По его словам, молодой человек при помощи айфона через приложение зашел в теневой сегмент Интернета на специализированный сайт, заказал наркотическое вещество, перевел на электронный кошелек 125 рублей и получил адрес тайника с 5 граммами марихуаны. Кроме этого, он, по словам обвинения, приобрел менее 1 грамма психотропа МДМА. В ходе допроса в суде он позднее пояснил, что пакетик МДМА был "в качестве промоакции", он его не заказывал.

© Sputnik / Виктор ТолочкоРодители молодого человека также присутствовали в зале
Показательный суд по делу о наркотиках в Минске: обвиняемый признал вину - Sputnik Беларусь
Родители молодого человека также присутствовали в зале

Обвиняемый сообщил, что первый раз попробовал наркотик еще будучи несовершеннолетним – марихуану ему предложил знакомый.

После оглашения обвинения юноша заявил, что признает вину в полном объеме, раскаивается.

"Когда меня задержали, я все осознал. И больше не буду этим заниматься", – сказал он.

Мужчина в балаклаве

Обвиняемый также рассказал, что пакетик МДМА получил в качестве "подарка" во время промоакции на сайте, где заказывал марихуану. По его словам, пакетик с МДМА ему "передал возле станции метро "Автозаводская" мужчина в балаклаве и черном капюшоне". Обвиняемый рассказал, что припрятал дома этот пакет с МДМА, чтобы употребить его на вечеринке в коттедже 19 января. Он особо отметил, что собирался употреблять только сам.

Веселит и поднимает настроение?

Отвечая на вопросы суда, обвиняемый сообщил, что вырос в благополучной полной семье, отец работает администратором в спорткомплексе, а мать – репетитором. При этом он заявил, что в будущем не собирается употреблять наркотики. Отвечая на вопрос суда, он сообщил, что "слышал информацию, что психотропы поднимают настроение и веселят".

© Sputnik / Виктор ТолочкоГосударственный обвинитель - старший помощник прокурора Партизанского района Минска Дмитрий Дылевич
Показательный суд по делу о наркотиках в Минске: обвиняемый признал вину - Sputnik Беларусь
Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Партизанского района Минска Дмитрий Дылевич

Также он сказал, что после окончания колледжа планирует получить высшее образование. Судья поинтересовался, собирается ли он служить в армии, на что обвиняемый ответил, что "пока не задумывался об этом".

В ходе допроса он также рассказал, что изъятые у него весы и ложечку "приобрел в комплекте" на известном сайте объявлений. По его словам, весы он использовал для того, чтобы не ошибиться с дозой марихуаны.

В зале суда также была озвучена информация о том, что обвиняемый был задержан 19 января и в тот же день отпущен.

День рождения Марты "на коттедже"

В качестве свидетелей по данному делу проходят несколько десятков человек, часть из них сегодня на суд не явилась. В основном это молодые люди, которые приехали отмечать день рождения в коттедже на улице Геологической.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСуду учащийся колледжа заявил, что наркотики в будущем употреблять не намерен
Показательный суд по делу о наркотиках в Минске: обвиняемый признал вину - Sputnik Беларусь
Суду учащийся колледжа заявил, что наркотики в будущем употреблять не намерен

Свидетель, учащийся одного из колледжей Минска, рассказал, что "собирались праздновать прошедший день рождения девочки и повеселиться".

"Я планировал употреблять спиртное, как другие – я не знаю", – сказал он, отвечая на вопросы прокурора, и отметил, что информации о том, что планировалось употреблять наркотики, не было.

Свидетель сказал, что "на коттедже произошло недоразумение, а обвиняемый – хороший, добропорядочный человек". На вопрос суда о том, употреблял ли он когда-нибудь наркотики, марихуану, он заявил, что никогда не употреблял, что вызвало смех в зале.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСуд проходил в зале Минского государственного профессионально-технического колледжа монтажных и подъемно-транспортных работ
Показательный суд по делу о наркотиках в Минске: обвиняемый признал вину - Sputnik Беларусь
Суд проходил в зале Минского государственного профессионально-технического колледжа монтажных и подъемно-транспортных работ

После этого в качестве свидетеля вызывали Марту, чей день рождения собирались праздновать "на коттедже" 19 января. Хрупкая девочка еще учится в школе, но ей есть 16 лет. Судья поинтересовался, почему такая юная девушка уже сделал себе "татуировки на руках", на что она ответила: "Просто так".

По ее словам, участники вечеринки списались через соцсети и обсудили сбор денег на коттедж. Девушка рассказала, что еще до начала вечеринки их задержали сотрудники милиции, привезли в РУВД и потом отпустили, а о том, что нашли наркотики, узнала наутро из СМИ. Девушка сказала суду, что с обвиняемым до задержания виделась два раза и характеризует его положительно.

Мужчина проглотил пакет с наркотиком при задержании - Sputnik Беларусь
Видео
Гомельчанин проглотил пакет с наркотиками, как извлекали вещдок – видео

Девочки предложили приобрести амфетамин

Один из свидетелей начал давать противоречивые показания, и адвокат обвиняемого попросил суд зачитать его показания на стадии предварительного расследования.

В соответствии с его показаниями следователю, о том, что пройдет вечеринка, начали договориваться в соцсетях. Сначала говорилось, что будет около 20 человек, потом приняли решение увеличить число участников для того, чтобы было проще платить аренду коттеджа.

По его словам, еще до дня праздника несколько знакомых девочек, которые проходят в качестве свидетелей, предложили купить и употребить амфетамин, на это были собраны деньги. В самый последний момент он испугался и отказался в этом участвовать. Деньги, сданные на дозу амфетамина, попросил передать на оплату аренды коттеджа.

Читайте также:

Лента новостей
0