ФБР рассекретило документы о бегстве Гитлера

© Sputnik / Перейти в фотобанкГлавный адъютант Гитлера генерал пехоты Рудольф Шмундт (первый слева), фюрер Адольф Гитлер (второй справа)
Главный адъютант Гитлера генерал пехоты Рудольф Шмундт (первый слева), фюрер Адольф Гитлер (второй справа) - Sputnik Беларусь
Подписаться
В обнародованных материалах говорится, что глава Третьего рейха мог добраться на подлодке до Южной Америки, где ему помогли с убежищем.

МИНСК, 23 апр — Sputnik. Федеральное бюро расследований США рассматривало версию побега Адольфа Гитлера в Аргентину в 1945 году. Об этом говорится в документах, которые ведомство обнародовало на своем сайте.

Спутник_Начало Берлинской наступательной операции. Апрель 1945 года - Sputnik Беларусь
Видео
Берлинская наступательная операция. Апрель 1945 года

В них говорится о том, что глава Третьего рейха в мае 1945 года мог добраться на подводной лодке в Аргентину, где получил убежище в южной части горной системы Анд. По информации источника, в этом ему могли оказать помощь местные высокопоставленные чиновники. Также в документах говорится о 50 нацистах, которые бежали из Германии.

Такие данные были переданы в ФБР в 1945 году. Однако руководитель бюро Эдгар Гувер на основании неполноты этой информации принял решение не проводить поиски фюрера.

По официальной версии, Адольф Гитлер и его супруга Ева Браун покончили с собой 30 апреля 1945 года в Берлине, когда Красная армия взяла под контроль первый этаж Рейхстага.

Читайте также:

Лента новостей
0