Космонавт рассказал, можно ли на МКС принять "по маленькой" за праздник

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкКосмонавт Роскосмоса Геннадий Падалка
Космонавт Роскосмоса Геннадий Падалка  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В канун Дня космонавтики российский космонавт Геннадий Падалка рассказал, можно ли проносить спиртное на МКС.

МИНСК, 12 апр – Sputnik. Отметить День космонавтики со спиртным на космической орбите невозможно, рассказал российский космонавт Геннадий Падалка в интервью РИА Новости.

Опрос день космонавтики - Sputnik Беларусь
Видео
"Я похожа на инопланетянина?": как мы спрашивали прохожих о космосе

По его словам, пронести алкоголь на Международную космическую станцию (МКС) невозможно.

"Алкоголь на МКС категорически запрещен. Это то, о чем договорились все партнеры сразу, когда станция еще строилась", – сказал космонавт.

Еще на этапе строительства было предложение о том, чтобы разрешить определенное количество алкоголя на борту – как на подводных лодках, но решено было, что в космосе лучше без него обойтись вовсе. Поэтому даже в день первого полета человека в космос на МКС действует "сухой закон".

Что же касается питания на борту, то космонавт отметил, что каждый из членов экипажа может выбрать рацион по душе.

"Каждый космонавт проходит апробацию, выбирает наиболее вкусные для себя продукты. Это и российская кухня - уникально вкусная, и американская, итальянская, французская, японская", – заключил Падалка.

Герой России космонавт Геннадий Падалка – мировой рекордсмен по суммарному времени пребывания в космосе. На его счету пять полетов и 878 суток в космосе.

12 апреля во всем мире отмечается Международный день космонавтики. В этот день в 1961 году советский летчик-космонавт Юрий Гагарин совершил виток вокруг земли на космическом корабле "Восток-1".

Читайте также:

Лента новостей
0