RT наградит журналистов за лучшие репортажи из "горячих точек"

© AFP 2024 / ABBAS MOMANIЖурналисты во время эпизода арабо-израильского конфликта, архивное фото
Журналисты во время эпизода арабо-израильского конфликта, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Премия учреждена в честь погибшего в Сирии журналиста Халеда аль-Хатыба, в этом году награждение пройдет во второй раз.

МИНСК, 11 апр – Sputnik. Телеканал RT открывает прием заявок на участие в международной премии Khaled Alkhateb Memorial Awards, она вручается журналистам за лучшие работы из "горячих точек".

Учреждена премия в прошлом году – в память о погибшем в Сирии журналисте Халеде аль-Хатыбе, он сотрудничал с RT Arabic.

Логотип телеканала RT - Sputnik Беларусь
Телеканал RT наградили 9 раз на телевизионном фестивале в Нью-Йорке

"Телеканал RT открыл прием заявок на участие в Khaled Alkhateb Memorial Awards — ежегодной международной премии, вручаемой журналистам за лучшие работы из зоны конфликта", – говорится в сообщении RT.

Номинантов будут оценивать в трех категориях: "Лучшая работа из зоны конфликта: Длинное видео", "Лучшая работа из зоны конфликта: Короткое видео", "Лучшая работа из зоны конфликта: Текст".

В прошлом году на суд жюри были присланы работы из более 20 стран мира. Награды тогда получили журналисты из Ирландии и Ирака за репортажи о борьбе с "Исламским государством"*. А журналист из Сингапура удостоилась премии за материал о филиппинском городе Марави, который был захвачен террористами.

Победителей объявят 30 июля – в годовщину гибели 25-летнего аль-Хатыба. Оценивать работы конкурсантов будут известные российские и зарубежные журналисты, в числе которых Ирада Зейналова и Евгений Поддубный.

 

* - запрещенная во многих странах мира террористическая группировка

Лента новостей
0