Президент потребовал очистить судейскую систему от коррупционеров

© Photo : МинскстройВерховный Суд Республики Беларусь
Верховный Суд Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства похвалил председателя Верховного суда Сукало за то, что он еще более жестко, чем президент, относится к коррупционерам.

МИНСК, 5 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко указал на недопустимость коррупции в судейском корпусе, заявив, что чистота судейских рядов является основой авторитета.

Верховный Суд Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Лукашенко открыл новое здание Верховного суда

"Непримиримая борьба с коррупцией – дело чести самой судебной системы. Чистота судейских рядов – основа ее авторитета. Людей, склонных к злоупотреблениям, нечистых на руку, надо выявлять и немедленно от них избавляться, потому что дальше будет хуже", – заявил Лукашенко на встрече с белорусскими судьями в новом здании Верховного суда.

При этом глава государства заявил, что поддерживает позицию председателя Верховного суда Валентина Сукало, который еще жестче, чем президент, оценивает некоторые факты коррупции. "И это правильно", – подчеркнул Лукашенко.

Говоря о необходимости борьбы с коррупционными преступлениями среди судей, президент отметил, что за последние несколько лет шесть судей были осуждены за коррупцию.

"Не скажу, что мы проконтролировали всю систему на предмет коррупции, но факт есть факт. Вы знаете, сколько еще уволили тех, кто запятнал себя", – сказал он.

Президент отметил, что это, безусловно, бросает тень на всех судей, в то время как абсолютное большинство трудится честно и добросовестно.

Вместе с тем он признал, что ситуация в этом плане в белорусской судебной системе значительно лучше, чем в ряде других стран, в том числе соседних.

Читайте также:

Лента новостей
0