Вместо Русого: президент назначил нового вице-премьера Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоГубернатор Гомельской области Владимир Дворник
Губернатор Гомельской области Владимир Дворник - Sputnik Беларусь
Подписаться
На пост заместителя Сергея Румаса пришел Владимир Дворник, среди прочих он будет курировать вопросы развития агропромышленного комплекса, лесного хозяйства, природных ресурсов и охраны окружающей среды.

МИНСК, 4 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил новым вице-премьером Владимира Дворника, который до настоящего времени был председателем Гомельского облисполкома, об этом сообщает БелТА.

Президентское напутствие Дворнику

Комментируя назначение Дворника на пост заместителя премьер-министра страны, президент назвал его человеком с опытом не только в управлении областью, что важно для работы в правительстве, но и в сфере сельского хозяйства.

Вице-премьер Михаил Русый - Sputnik Беларусь
Стало известно, чем в первую очередь займутся Заяц и Русый на Могилевщине

"И шишки там набивали, и падали, и поднимались. Все у вас было, а это неоценимый опыт, который пригодится на работе вице-премьером", – отметил Лукашенко.

Уже известно, что Владимир Дворник, сменивший на посту вице-премьера Михаила Русого, среди прочего будет курировать вопросы развития агропромышленного комплекса, лесного хозяйства, природных ресурсов и охраны окружающей среды.

При назначении глава государства подчеркнул, что в Беларуси происходит ротация кадров – принцип, который используется и за рубежом.

"Поэтому главе Администрации поставлена задача вносить предложения по ротации кадров. Это то, что мы делаем в правоохранительных органах (недавно в МВД в очередной раз произошла ротация). Люди должны как-то двигаться и по вертикали, и по горизонтали. Думаю, что такое время пришло и для губернатора Гомельской области", – сказал Лукашенко.

Вице-премьер Михаил Русый - Sputnik Беларусь
Лукашенко поручил за неделю найти замену Русому

Президент также выразил уверенность, что на замену Дворнику (на место главы Гомельской области) придет достойный человек, а до этого момента исполнять его обязанности будут первый заместитель председателя Гомельского облисполкома и помощник президента в этой области.

"Я вас просил, чтобы вы пригласили к себе своего первого заместителя и помощника президента, и чтобы они вдвоем запрягались и работали в Гомельской области, пока не будет официально решен вопрос по губернатору. Полагаю, что вы с ними встретились, переговорили", – отметил глава белорусского государства.

В то же время Александр Лукашенко сказал Владимиру Дворнику, что даже на посту вице-премьера он будет контролировать Гомельский регион в плане кадров и помощи новому руководству по вхождению в курс дел.

"Чтобы вы могли помочь войти в курс дел новому губернатору, новым людям, которые придут вам на смену, чтобы они имели возможность задать вопросы, проконсультироваться у вас и двигаться вперед", – подчеркнул президент.

Леонид Заяц, архивное фото - Sputnik Беларусь
Заяц стал председателем Могилевского облисполкома

Кто такой Владимир Дворник?

Владимир Дворник родился 16 апреля 1963 года в деревне Ровенская Слобода Речицкого района Гомельской области. Он окончил Витебский ветеринарный институт и стал заслуженным работником сельского хозяйства Беларуси. Вся его трудовая деятельность так или иначе была связана с Гомельской областью.

Какое-то время он работал трактористом колхоза имени Дзержинского Речицкого района, главным ветеринарным врачом колхоза "Восход" Наровлянского района. После Дворник занимал должность заместителя председателя колхоза "Дружба" в Мозырском районе, работал главным государственным ветеринарным врачом Мозырского района. Он стал директором республиканского унитарного предприятия "Совхоз-комбинат "Заря", позже – председателем Мозырского райисполкома.

В конце декабря 2010 года Александр Лукашенко назначил Владимира Дворника председателем Гомельского облисполкома, на этой должности он работал до настоящего времени.

Подробнее: чем запомнился Владимир Дворник за время работы в Гомельской области?

Лента новостей
0