МВД: Минск и Москва до конца года подпишут соглашение о признании виз

© Sputnik / Александр ПоляковПаспортный контроль в аэропорту "Внуково", архивное фото
Паспортный контроль в аэропорту Внуково, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Во время II Европейских игр в Беларуси будет действовать "спортивное" визовое соглашение.

МИНСК, 2 апр - Sputnik. Проект указа о взаимном признании виз третьих стран Беларусью и Россией внесен на рассмотрение белорусскому президенту, сообщил глава департамента по гражданству и миграции МВД РБ полковник милиции Алексей Бегун.

"Проект указа внесли президенту на рассмотрение. После этого – подписание соглашения и его ратификация, которая, думаю, будет на этой сессии", – сказал Бегун.

Он также рассказал, что МИД России уже прислал запрос по поводу технических аспектов взаимодействия информационных ресурсов, сейчас белорусская сторона готовит свои предложения по работе этих систем.

Посол России в Беларуси Михаил Бабич - Sputnik Беларусь
Соглашение по визам Беларусь и Россия подпишут в ближайшее время

Отвечая на вопрос о том, подпишут ли документ ко II Европейским играм, он пояснил, что не подпишут, но есть так называемое "спортивное соглашение" (соглашение позволяет болельщикам с фан-картами попадать в страны и находиться там без визы во время спортивных мероприятий – Sputnik).

"Сейчас мероприятие пройдет, и после этого уже вступит в силу другое соглашение. Мы думали, что то соглашение перекроет спортивное, но не получилось. Так что будем ждать, что спортивное закончится и уже вступит в силу большое соглашение о взаимном признании виз", – пояснил Бегун.

Отвечая на вопрос о том, почему так долго идет согласование проекта документа, он сказал, что "имеются определенные аспекты бюрократии".

Вместе с тем он высказал уверенность, что к концу 2019 года "большое соглашение" о взаимном признании виз вступит в силу.

Читайте также:

Лента новостей
0