МВД сообщило о новом повороте в деле "батюшки со свастикой" из Гатово

Подписаться
О нарушениях осужденного в ГУБОПиК МВД сообщили спортсмены, чьи командировочные присваивались на протяжении ряда лет.

МИНСК, 1 апр - Sputnik. ГУБОПиК МВД выявил новые факты преступной деятельности осужденного экс-заместителя председателя федерации пауэрлифтинга Константина Бурыкина, более известного как "батюшка со свастикой", сообщили в МВД.

Бывшего настоятеля церкви в Гатово Бурыкина летом 2017 года приговорили к трем годам колонии усиленного режима за незаконное хранение оружия и боеприпасов.

"Сотрудники по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД выявили новые факты незаконной деятельности экс-заместителя председателя Белорусской федерации пауэрлифтинга. Ему вменяется присвоение вверенных финансовых средств в крупном размере", – сообщили Sputnik в понедельник в ГУБОПиК.

По словам источника, предварительно установлено, что с 2014 по 2016 годы Бурыкин воспользовался правом распоряжения деньгами, выделяемыми на командировки спортсменов, и часть их потратил на собственные нужды. Общий ущерб составил порядка 17,5 тысячи рублей.

Подсудимый бывший священник Константин Бурыкин - Sputnik Беларусь
ДИН проверяет информацию о голодовке "батюшки со свастикой"

"О нарушениях подозреваемого нам сообщили спортсмены, на нужды которых выделялись средства. Информация оказалась достоверной, и после проведения проверки материалы были направлены в компетентные органы для дачи правовой оценки действиям подозреваемого", – сообщили в ГУБОПиК.

В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 211 Уголовного кодекса Беларуси (присвоение либо растрата). Санкция статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы.

В настоящее время "батюшка со свастикой" отбывает наказание за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, за что его осудили в 2017 году на три года лишения свободы.

По информации ГУБОПиК МВД, осужденный временно отстранен от служения, однако сана не лишился. Вместе с тем наряду с исполнением религиозных функций он являлся активным участником ультраправой националистической полувоенной организации "РНЕ", а также приверженцем взглядов фашизма.

Читайте также:

Лента новостей
0