Польскому ксендзу не продлили "контракт" на служение в Беларуси

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкКатолический священнослужитель
Католический священнослужитель  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Верующие собирают подписи и просят, чтобы их ксендза оставили служить в стране.

МИНСК, 15 янв – Sputnik. Белорусские власти не продлили "контракт" на служение в стране польскому священнику-францисканцу, верующие собирают подписи против такого решения. Речь идет о приходе святого Франциска в Солигорске и настоятеле отце Собеславе Томале.

Это не первый случай, когда Аппарат уполномоченного по делам религий и национальностей при Совете министров Беларуси принимает решение о запрете служения в белорусских костелах польским священникам. Но были случаи, когда такие решения отменялись – так было в 2016 году, когда оставили служить в белорусских католических приходах трех польских ксендзов.

Владислав Завальнюк на гироскутере - Sputnik Беларусь
Видео
Ксендз Красного костела исполнил трюк на гироскутере – видео

"Уполномоченный по делам религий не согласовал этому священнику дальнейшее служение в Беларуси", – сообщили Sputnik во вторник в Минско-Могилевской католической епархии.

По словам священников, вынося такое решение, уполномоченный не объяснил причин того, что служение в Беларуси настоятеля этого прихода не продлено. "Если принятое решение не изменится, этому священнику придется после 31 января покинуть Беларусь", – сказали в епархии.

Вместе с тем там высказали надежду, что уполномоченный по делам религий поменяет решение в отношении настоятеля прихода из Солигорска. "Мы направили в аппарат уполномоченного соответствующие документы", – сказал собеседник Sputnik. Кроме этого, как сообщают католические интернет-ресурсы, прихожане начали сбор подписей, чтобы их священнику разрешили дальнейшее служение в Беларуси.

Польский священник-францисканец 20 лет служит в приходе, он принимал участие в строительстве храма.

Согласно официальным данным, римско-католическая церковь занимает второе место по числу верующих в Беларуси. Последняя перепись населения показала, что католиками себя считают почти 15% верующих, более 1,4 миллиона человек. РКЦ в республике активно развивается, за последние годы в стране в разы увеличилось число католических храмов и общин, теперь их число составляет почти 500. В состав РКЦ в Беларуси входят четыре епархии, пять духовных учебных заведений, 11 миссий и девять монастырей.

Лента новостей
0