Весенняя сессия белорусского парламента откроется 2 апреля

© Sputnik / Виктор ТолочкоПалата представителей Национального собрания Беларуси
Палата представителей Национального собрания Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Центральным событием весенней сессии парламента будет послание президента, во время которого может быть названа дата проведения президентских и парламентских выборов.

МИНСК, 1 апр – Sputnik. Почти 40 вопросов депутаты подготовили для рассмотрения на весенней сессии Палаты представителей Национального собрания, сообщили в нижней палате белорусского парламента.

Открытие сессии состоится 2 апреля, мероприятие пройдет в обновленном после ремонта Овальном зале Дома правительства.

"Среди законопроектов, которые будут рассмотрены на весенней сессии, – поправки в Жилищный кодекс, в Кодекс о браке и семье, проекты законов в сфере здравоохранения", – сообщили в парламенте.

Планируется, что будут рассмотрены поправки в так называемую антинаркотическую статью Уголовного кодекса, дополнения и изменения в закон о правовом положении иностранных граждан.

Там также отметили, что всего на весеннюю сессию вынесено около 40 вопросов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко обратится с посланием к народу и парламенту 19 апреля

В нижней палате также отметили, что центральным событием весенней сессии станет традиционное послание главы государства народу и парламенту Беларуси. Оно запланировано на 19 апреля. Планируется, что во время послания президент назовет даты проведения двух избирательных кампаний – президентских и парламентских выборов.

Кроме этого, ожидается, что 17 июня в Минске пройдет заседание сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России. 

На открытие весенней сессии в Овальный зал, как правило, приходят руководители правительства, главы Конституционного, Верховного судов, Центризбиркома, министры, дипломатический корпус, аккредитованный в Минске. Заседание сессии проводят руководители обеих палат белорусского парламента.

Лента новостей
0