Беларусь готовит либеральные изменения в закон о положении иностранцев

© Sputnik / Виктор ТолочкоНациональный аэропорт "Минск"
Национальный аэропорт Минск - Sputnik Беларусь
Подписаться
В законопроекте не предусмотрены изменения в отношении граждан Украины, их статус в Беларуси регулируется президентским указом № 420.

МИНСК, 26 мар – Sputnik. Законопроект о внесении изменений и дополнений в закон о правовом положении иностранных граждан направлен на привлечение в страну иностранной рабочей силы и будет рассмотрен на весенней сессии, сообщили Sputnik разработчики документа.

Во вторник в палате представителей Национального собрания состоялось заседание комиссии по международным делам, на котором был рассмотрен проект закона "О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь". В первом чтении он будет внесен на рассмотрение на ближайшую сессию парламента. В заседании комиссии принял участие начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси полковник милиции Алексей Бегун.

На фольклорном празднике в музейном комплексе Ясная поляна - Sputnik Беларусь
Эти странные русские: 10 привычек, которые всегда удивляют иностранцев

"Дополнения и изменения в закон направлены на либерализацию законодательства и преследуют цель привлечь в страну иностранную рабочую силу", – сообщил Sputnik во вторник информированный источник, знакомый с ходом работы над законопроектом.

По его словам, в первую очередь речь идет о том, чтобы увеличить срок, в течение которого иностранец должен зарегистрироваться в Беларуси, с 5 до 10 дней.

Законопроектом также предлагается норма по привлечению в Беларусь иностранных специалистов с квалификацией, в которых нуждается экономика страны, сказал собеседник агентства.

По его словам, речь идет о разрешении на проживание определенной категории лиц сроком на два года, а через четыре года проживания в Беларуси они могут рассчитывать на получение вида на жительство в стране. Собеседник агентства уточнил, что в данном случае речь идет о специалистах с высокой квалификацией, в которых нуждаются некоторые отрасли белорусской экономики.

Как отметил источник агентства, в данном законопроекте нет отдельной нормы, касающейся мигрантов из Украины. Их статус в Беларуси регулируется президентским указом №420 от 30 августа 2014 года.

Лента новостей
0