Еврокомиссия оштрафовала Google на 1,5 млрд долларов

© REUTERS / Dado RuvicЛоготип компании Google
Логотип компании Google  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Корпорацию наказали за нарушение антимонопольных правил и злоупотребление своим положением на рынке.

МИНСК, 20 мар – Sputnik. Еврокомиссия оштрафовала компанию Google на 1,49 миллиарда евро за нарушение антимонопольных правил Евросоюза, заявила сегодня комиссар Маргрет Вестагер, отвечающая за политику в области конкуренции.

Страница Google - Sputnik Беларусь
Стало известно, сколько Беларусь получила от "налога на Google"

Корпорацию обвинили в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке рекламы в поисковых системах.

"Google укрепила свое господство в поисковой рекламе в Интернете и защищает себя от конкурентного давления путем введения антиконкурентных договорных ограничений для сторонних веб-сайтов", – сказала она.

Это противоречит антимонопольным правилам ЕС. Более десяти лет, по словам Вестагер, конкуренты Google не имели возможностей честной игры на рынке. Следовательно, и потребители были лишены преимуществ, которые дает такая конкуренция, следует из заявления.

Google закрепил свое доминирующее положение в области поисковой рекламы и защитил себя от конкурентного давления, установив антиконкурентные договорные ограничения на сторонние веб-сайты.

Быть самым сильным не порок, но...

Google представил так называемую стратегию "непринужденной эксклюзивности", направленную на то, чтобы зарезервировать для своих рекламных объявлений наиболее ценные позиции на сайтах и контролировать эффективность конкурирующих объявлений. Речь идет о рекламе, которая перемежается с результатами выдачи при поиске по сайту.

В Еврокомиссии это расценили как злоупотребление доминирующим положением Google на рынке посредничества в сфере поисковой рекламы в сети. Доминирование на рынке как таковое не является незаконным в соответствии с антимонопольными правилами ЕС. Однако доминирующие компании несут особую ответственность за то, чтобы не злоупотреблять своим положением на рынке.

Читайте также:

Лента новостей
0