БелЭкспо, Октябрьская и Осмоловка: чем запомнился главный архитектор Минска

© Sputnik / Александр ШурмелевРазрушенное здание НВЦ "БелЭкспо" с противоположного берега Свислочи
Разрушенное здание НВЦ БелЭкспо с противоположного берега Свислочи - Sputnik Беларусь
Подписаться
Едва не снес Осмоловку, снес БелЭкспо и согласовал офисный центр на Октябрьской площади: что еще сделал главный архитектор Минска, продержавшийся в должности четыре года.

Снос частного сектора, БелЭкспо, судьба Осмоловки и офисный центр возле Октябрьской площади. Чем еще запомнился главный архитектор Минска Павел Лучинович, задержанный за взятку, разбирался Sputnik.

Вход в здание Следственного комитета Беларуси - Sputnik Беларусь
Главного столичного архитектора Лучиновича заключили под стражу

Накануне председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома был задержан под Минском за взятку в четыре тысячи долларов. Деньги он получил от предпринимательницы за благоприятное решение вопросов по согласованию проектных решений.

Начал с Осмоловки

Павел Лучинович был назначен главным архитектором Минска в феврале 2015 года, таким образом, он продержался в должности чуть больше четырех лет. Лучинович окончил БНТУ, трудился начальником отдела архитектуры администрации Ленинского района столицы, затем – начальником отдела градостроительства комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома.

© Sputnik / Сергей ПушкинСвои дома жители Осмоловки поддерживают в разном состоянии
БелЭкспо, Октябрьская и Осмоловка: чем запомнился главный архитектор Минска - Sputnik Беларусь
Свои дома жители Осмоловки поддерживают в разном состоянии

Еще не будучи назначенным, Лучинович предложил общественности обсудить реконструкцию Осмоловки, рассказав, что территория кварталов и дома там находятся в упадке. После назначения он сразу обозначил свои планы относительно других частных домовладений, пообещав сносить постройки только вдоль основных магистралей Минска.

© Sputnik / Сергей ПушкинТихие улочки Осмоловки
БелЭкспо, Октябрьская и Осмоловка: чем запомнился главный архитектор Минска - Sputnik Беларусь
Тихие улочки Осмоловки

Снес БелЭкспо

Здание выставочного центра, построенное еще в советские времена, долго не решались снести. БелЭкспо на улице Купалы, 27 до последнего принимал международные выставки, однако при Лучиновиче здание все-таки разрушили. По его словам, застройка этого квартала, где когда-то располагался Троицкий монастырь, должна объединить Верхний город и оперный театр.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание национального выставочного комплекса "БелЭкспо"
БелЭкспо, Октябрьская и Осмоловка: чем запомнился главный архитектор Минска - Sputnik Беларусь
Здание национального выставочного комплекса "БелЭкспо"
© Sputnik / Александр ШурмелевФотофакт: руины выставочного центра "БелЭкспо" в Минске
БелЭкспо, Октябрьская и Осмоловка: чем запомнился главный архитектор Минска - Sputnik Беларусь
Фотофакт: руины выставочного центра "БелЭкспо" в Минске

Председатель комитета архитектуры и градостроительства высказывал желание создать тут зону притяжения, соединить две площадки пешеходным мостом. Сейчас она подготовлена для передачи инвестору, но строительные работы там не ведутся.

Изменил Октябрьскую

Но не улицу, а площадь, согласовав постройку офисного здания в самом центре Минска. Хотя после сноса здания в центре Минска сам же предлагал создать там общественное пространство. Сейчас строение уже достигло своей проектной высоты, превысив уровень соседнего Дворца профсоюзов.

Стела Минск - город-герой - Sputnik Беларусь
Главный архитектор рассказал, какие перемены ждут Минск

Кроме этого, главный архитектор Минска запомнился тем, что начал регулировать вопросы рекламы в городе, а также метро, поддержал снос недвижимости компании "РевиТар Инвест", в проблемах которой ныне разбирается Администрация президента.

К слову, после назначения нового председателя Мингорисполкома он анонсировал постройку нового здания для исторического музея на проспекте Независимости и конгресс-холла возле гостиницы "Беларусь".

Лента новостей
0