Директору паралимпийского центра и ее сестре прокурор попросит срок

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ зале суда, архивное фото
В зале суда, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эксперты уже назвали это уголовное дело делом о жадности, которая сгубила сестер-близнецов.

МИНСК, 19 мар – Sputnik. Государственный обвинитель попросит срок для фигурантов уголовного дела о взятках в Республиканском центре олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта.

Суд Центрального района Минска 18 января 2019 года начал судебное разбирательство по уголовному делу о коррупции в отношении директора центра по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта. В качестве обвиняемых проходят Инна Романович и ее сестра-близнец – Светлана Федорова. Женщины находятся под стражей.

Взятка - Sputnik Беларусь
Мрачная тень: Совет Европы раскритиковал Минск за плохую борьбу с коррупцией

"20 марта в 10:00 планируется проведение прений сторон", – сообщили Sputnik во вторник в суде.

Директор была задержана в конце мая 2018 года. Следственный комитет возбудил в отношении нее уголовное дело за получение взятки.

Следователи установили, что главный тренер национальной команды по инваспорту этого центра передала в качестве взятки 15 тысяч долларов США директору учреждения при посредничестве сестры-близнеца за благоприятное решение вопроса о заключении нового трудового контракта.

Как следует из обвинения, которое зачитал прокурор в суде, через несколько дней после того, как была получена первая взятка, сестра-близнец обвиняемой Федорова опять обратилась к главному тренеру Чернышевой с требованием дать еще пять тысяч долларов за то, что с ней заключат контракт. Чернышева приняла решение не давать деньги и написала заявление в правоохранительные органы.

Сестры-близнецы были задержаны оперативниками по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Минска, следователи возбудили уголовное дело. Обвиняемым грозят длительные сроки наказания.

Лента новостей
0