Минтруда: Беларуси нужно больше специалистов с рабочими специальностями

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтоляр в мастерской
Столяр в мастерской - Sputnik Беларусь
Подписаться
Самый низкий уровень официальной зарегистрированной безработицы зафиксирован в Минске.

МИНСК, 15 мар – Sputnik. Больше всего Беларуси требуется специалистов рабочих профессий – 61,8% от общего числа вакансий, причем эта цифра за год только выросла, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты республики.

Кадровый вопрос - Sputnik Беларусь
Кому в регионах Беларуси готовы платить высокие зарплаты?

На 1 марта было заявлено 77,5 тысячи свободных рабочих мест – это больше чем на треть превышает показатель марта 2018 года.

В январе-феврале 2019 года помощь в трудоустройстве попросили 26,6 тысячи граждан, из них на учет в качестве безработных встали 18,8 тысячи человек.

Служба занятости помогла найти работу более чем 60% специалистов, которые в этом нуждались и обратились за трудоустройством. Еще более 500 человек отправились на обучение по востребованным на рынке профессиям. Около 4,8 тысячи человек поучаствовали в оплачиваемых общественных работах, а на новое место жительство переселились 25 семей безработных – где им нашли рабочие места.

Меньше всего безработных в Минске

Уровень зарегистрированной безработицы на 1 марта в республике составил 0,4%: по сравнению с аналогичным периодом 2018-го он снизился на 0,1%.

"На учете в качестве безработных на 1 марта состояло 15,8 тысячи человек, что на 34,1% меньше, чем на 1 марта 2018 года", – сообщили в министерстве.

При этом самый низкий уровень безработицы зафиксирован в Минске, на втором месте – Минская область (0,3%), в Гомельской области безработица составила 0,4%. Наибольшие показатели официально зарегистрированной безработицы – в Брестской, Витебской, Гродненской и Могилевской областях – 0,5%.

Читайте также:

Лента новостей
0