Турист был временным: в ЖКХ объяснили, почему убрали скандальную скульптуру

© Sputnik / Инна ГришукДеревянную фигуру туриста демонтируют, но в утиль не намерены отправлять
Деревянную фигуру туриста демонтируют, но в утиль не намерены отправлять - Sputnik Беларусь
Подписаться
Фигура деревянного туриста, которая оказалась копией бронзовой скульптуры из Иркутска, переедет из центра в другой район города.

ГРОДНО, 12 мар – Sputnik, Инна Гришук. Руководство Гродненского городского ЖКХ объяснило, почему решили демонтировать скульптуру двухметрового деревянного туриста с рюкзаком за плечами, который полгода стоял на пешеходной Советской.

Деревянную скульптуру в центре безвизового Гродно установили в сентябре прошлого года к 890-летнему юбилею города. Фигура выполнена из дерева, ее вырезал один из работников районного ЖКХ.

© Sputnik / Инна ГришукЖелающие сфотографироваться с туристом находились всегда
Турист был временным: в ЖКХ объяснили, почему убрали скандальную скульптуру - Sputnik Беларусь
Желающие сфотографироваться с туристом находились всегда

"Данная скульптура считалась временной, была установлена только к юбилею города. Сейчас пришло время ее демонтировать", – объяснил, почему исчез деревянный турист, заместитель генерального директора по идеологической и информационно-воспитательной работе Гродненского городского ЖКХ Сергей Семашко.

Памятник в Гродно - Sputnik Беларусь
Чтобы не упал: главный танк Гродно проверят на прочность

По его словам, скульптуру туриста не планируют отправить в утиль. Ее установят где-то в городе. Точное место пока не известно, его позже определит отдел культуры. Семашко уточнил, что сейчас нет планов демонтировать другие малые архитектурные формы.

Напомним, что появление деревянной скульптуры туриста вызвало неоднозначную реакцию у горожан. Одним скульптура понравилась, другие называли ее плагиатом, так как вскоре после установки выяснилось, что у гродненского туриста есть бронзовый брат-близнец в российском Иркутске.

Гродненские художники и члены союза дизайнеров Беларуси выступили с предложением убрать из центра Гродно деревянного туриста и другие малые архитектурные формы, которые они назвали ЖКХ-артом. По их мнению, также убрать нужно мусорки в форме дам и джентльменов, установленные на исторических улочках, гигантскую печать, железный глобус с площади Советской и другие подобные объекты, которые установили в прошлом году.

Лента новостей
0