Прокуроры начали проверять безопасность в белорусских школах

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкЗдание генеральной прокуратуры Беларуси
Здание генеральной прокуратуры Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Брестские прокуроры потребовали прекратить опасную практику, когда функции секьюрити в школах исполняют гардеробщицы, уборщицы и завхозы.

МИНСК, 27 фев – Sputnik. Прокуратура Брестской области выявила недостатки в обеспечении безопасности учащихся и воспитанников в учреждениях образования региона, сообщили в Генпрокуратуре.

Школа №2 в Столбцах, где подросток зарезал учительницу и школьника - Sputnik Беларусь
Меры безопасности усилят в школах Беларуси после ЧП в Столбцах

"Особое беспокойство связано с тем, что не все учреждения дошкольного образования в Барановичском, Ляховичском, Лунинецком, Ивацевичском и Столинском районах имели тревожные кнопки", – сообщили Sputnik в службе информации Брестской областной прокуратуры.

В половине центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, интернатных учреждений, приютов с круглосуточным пребыванием детей такие кнопки не были установлены, уточнили прокуроры.

Учреждения профессионально-технического, среднего специального образования обеспечены тревожными кнопками только на 87%.

Проверка показала, что учебные заведения организовали пропускной режим, однако не всегда такая мера ограничивала беспрепятственный доступ посторонних.

Прокуратура Брестской области потребовала пересмотреть практику, когда обязанности по обеспечению пропускного режима возлагались на гардеробщиц, уборщиц либо завхозов, которые, прежде всего, должны были выполнять свои основные обязанности.

По мнению прокуроров, требует изменения и способ эксплуатации отдельных турникетов, поскольку существующий порядок не ограничивает доступ посторонних лиц.

По результатам проверки прокуратура Брестской области направила информационную записку в Брестский облисполком, в которой предложила конкретные меры для повышения безопасности несовершеннолетних.

Читайте также:

Лента новостей
0