"Белпочта" планирует создать национальную электронную систему

© Sputnik / Виктор ТолочкоОтделение "Белпочты"
Отделение Белпочты - Sputnik Беларусь
Подписаться
Почтовая связь переходит в цифровой формат, белорусская почтовая служба намерена также развивать дистанционные услуги.

МИНСК, 27 фев – Sputnik. Создание национальной почтовой электронной системы планируется в Беларуси, сообщил генеральный директор РУП "Белпочта" Владимир Матусевич. Предполагается, что в систему будет включен весь комплекс электронных почтовых услуг.

Машины Canada Post  - Sputnik Беларусь
Белпочта остановила отправку посылок и писем в Канаду

"Например, сегодня есть заказные письма, но мы прекрасно понимаем, что бумага постепенно будет уходить. Чтобы сохранить функцию оператора почтовых отправлений при переходе в цифровой формат, на базе "Белпочты" и планируется создать эту систему", – цитирует Владимира Матусевича БелТА.

Система подразумевает идентификацию пользователей с помощью ключей электронной цифровой подписи, обращение информации с электронным уведомлением.

"Мы понимаем, что услуги переходят из бумажного в электронный формат. Безусловно, почта тоже будет двигаться в этом направлении – дистанционные услуги, мобильное приложение и так далее", – резюмировал Владимир Матусевич.

Проект закона "О внесении изменений и дополнений в закон "О почтовой связи" уже прошел первое чтение. Сейчас он готовится к рассмотрению Палатой представителей во втором чтении – его планируется вынести на весеннюю сессию.

Читайте также:

Лента новостей
0