Прокуроры рассказали, с кого взыскивают деньги за лечение

© Sputnik / Владимир Смирнов / Перейти в фотобанкРеанимационное отделение, архивное фото
Реанимационное отделение, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Работа по защите интересов государства в лице учреждений здравоохранения будет продолжена, заверили в Генпрокуратуре.

МИНСК, 26 фев – Sputnik. Прокуроры и медики Брестской области контролируют взыскание расходов на оказание медпомощи тем, кто пострадал от противоправных действий, сообщили в Генпрокуратуре.

В соответствии с законодательством вопрос о взыскании с физлиц в пользу организаций здравоохранения средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшим, по рассмотренным уголовным делам разрешается во внесудебном порядке через исполнительную надпись нотариуса.

"За минувший год прокуроры области предъявили более 350 таких исков на сумму более 103 тысяч рублей в отношении лиц, причинивших вред", – сообщили Sputnik во вторник в пресс-службе Генпрокуратуры.

В судебном же порядке подлежат взысканию расходы на лечение потерпевшего, когда виновных лиц не привлекли к уголовной ответственности, пояснили в надзорном ведомстве.

Встреча президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем Верховного суда Валентином Сукало - Sputnik Беларусь
Лукашенко: противоправная деятельность судей ни в какие ворота не лезет

Например, когда уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям (применен акт амнистии), состоялось примирение с потерпевшим и иные основания, уточнили в Генпрокуратуре. Кроме этого, когда виновное лицо совершило административное правонарушение либо деяние с признаками преступления, которое отнесено к делам частного обвинения.

Позиция прокуратуры такова: физические и юридические лица, причинившие своими противоправными действиями вред здоровью граждан, должны возместить учреждениям здравоохранения стоимость их лечения.

Избил – заплати

В данной связи в Генпрокуратуре привели ряд примеров.

По иску Барановичской межрайонной прокуратуры с виновного взыскана стоимость лечения избитого им человека. Милиция прекратила проверку по факту драки, пострадавший не обращался в органы внутренних дел с заявлением, хотя был доставлен в больницу. По словам прокуроров, на его лечение было затрачено более 500 рублей. Это обстоятельство дало основания к предъявлению иска и взысканию по решению суда средств, затраченных учреждением здравоохранения.

Посетителям поликлиники не привыкать часами сидеть в очередях - Sputnik Беларусь
Белорусов попросили поделиться мнением о качестве медуслуг

Стоимость ДТП

Прокуроры Кобринского района взыскали с виновника ДТП 370 рублей за лечение пострадавшего. В Генпрокуратуре отметили, что это было сделано после того, как Кобринский РОВД прекратил проверку по факту ДТП, в результате которого гражданину были причинены телесные повреждения.

Виновника привлекли к ответственности по ч. 5 ст. 18.22 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение иных правил дорожного движения.

"Расходы на лечение потерпевшего взыскали с виновного лица в судебном порядке по иску прокурора", – сообщили в Генпрокуратуре.

Читайте также:

Лента новостей
0