Беларусь обошла Россию в рейтинге здоровых стран

© Sputnik / Мария АмелинаЗанятия фитнесом для пожилых в Гомеле
Занятия фитнесом для пожилых в Гомеле - Sputnik Беларусь
Подписаться
Среди 169 стран включенных в международный рейтинг самими здоровыми оказались жители Испании.

МИНСК, 25 фев - Sputnik. Рейтинг самых здоровых стран составило агентство Bloomberg при помощи данных Всемирной организации здравоохранения.

Первая десятка стран с самыми здоровыми гражданами выглядит так: Испания, Италия, Исландия, Япония, Швейцария, Швеция, Австралия, Сингапур, Норвегия, Израиль.

Академия наук Беларуси, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь поднялась в рейтинге стран благодаря науке

Данные свидетельствуют о том, что в топ-10 всего лишь четыре страны оказались не европейскими. Специалисты отмечают, что не последнюю роль в этом сыграла и так называемая средиземноморская диета.

Беларусь согласно анализу международных экспертов оказалась на 81 строчке рейтинга, Украина на 93-ей, а Россия заняла 95-ое место.

При составлении рейтинга учитывали продолжительность жизни, количество курильщиков, людей с лишним весом, доступность чистой воды, а также такие параметры, как уровень медпомощи, профилактических услуг. Интересно, что именно благодаря этому показателю Куба (30-ое место) обошла на 5 пунктов Соединенные Штаты.

В тридцатке самых нездоровых стран 27 оказались государствами, расположенными к югу от Сахары. Последние три места достались Гаити, Афганистану и Йемену.

Читайте также:

Лента новостей
0