Гендиректора БелТА Акулович допросили в суде как свидетеля

© Photo : Сергей Балай Гендиректор "БелТА" Ирина Акулович в суде
Гендиректор БелТА Ирина Акулович  в суде - Sputnik Беларусь
Подписаться
Свидетель рассказала в суде, как обнаружили, что неустановленные лица незаконно пользуются платной подпиской БелТА, и заявила, что настаивает на привлечении к уголовной ответственности виновных.

МИНСК, 12 фев – Sputnik. УП "БелТА" понесло убытки от несанкционированного доступа к платным информационным продуктам, заявила в суде гендиректор агентства Ирина Акулович во вторник.

Золотову встретили в зале суда аплодисментами - Sputnik Беларусь
"Дело БелТА": Золотову встретили в зале суда аплодисментами

Сегодня в суде Московского района Минска в выездном судебном заседании суд Заводского района начал рассматривать уголовное дело о несанкционированном доступе к информационной ленте БелТА. В качестве обвиняемой по ч. 2 ст. 425 "Бездействие должностного лица" проходит главред TUT.BY Марина Золотова. Она вины не признала, отказалась на данном этапе судебного разбирательства давать показания, но занимает активную позицию в суде – задает вопросы свидетелям.

Сегодня суд начал допрос свидетелей, до обеда были допрошены два сотрудника агентства БелТА. После обеда начался допрос гендиректора Акулович, которая проходит по делу как свидетель.

© Photo : Сергей БалайГендиректор БелТА Ирина Акулович в суде
Гендиректора БелТА Акулович допросили в суде как свидетеля - Sputnik Беларусь
Гендиректор БелТА Ирина Акулович в суде

Акулович работает генеральным директором УП "БелТА" с апреля 2018 года. В ходе допроса прокурором она отметила, что из-за несанкционированного доступа к платной подписке БелТА потерпела убытки – речь идет о недополученных платежах, о сверхурочных работах сотрудников агентства, а также о нанесении урона репутации агентства.

Акулович уточнила, что, в частности, ежемесячная плата за информационную ленту составляет 500 рублей.

Председатель Следственного комитета Беларуси генерал-майор юстиции Иван Носкевич - Sputnik Беларусь
Носкевич о "деле БелТА": наверное, суровых наказаний не будет

Гендиректор агентства в ходе допроса в суде пояснила, что 19 апреля 2018 года в агентство пришло из газеты "Республика" письмо о том, что происходит сбой доступа к платной подписке. Причины этого сбоя были проанализированы. И, поскольку по закону БелТА не могла проводить расследование этого инцидента, Акулович обратилась с заявлением в милицию.

Она также рассказала, что после инцидента, о котором идет речь в уголовном деле, руководством БелТА было принято решение о том, что подписчики на платные информационные продукты агентства получат индивидуальные пароли. Теперь пользователь после временного пароля устанавливает свой пароль доступа, и они (БелТА – Sputnik) этот новый пароль не знают.

Отвечая на вопрос прокурора, Акулович сказала, что по-прежнему считает, что виновные в несанкционированном доступе к информации агентства должны быть привлечены к уголовной ответственности.

Гендиректор БелТА также отметила, что большинство ведущих белорусских СМИ подписывались на платную подписку агентства.

Допрос Акулович длился менее часа.

Читайте также:

Лента новостей
0