Двух самок зубра из Беларуси обменяют на молдавских самцов

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкЗубры, архивное фото
Зубры, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В 2006 году в Молдову уже были завезены зубры из Польши, но страна планирует еще больше увеличивать популяцию.

МИНСК, 8 фев – Sputnik. Двух самок зубра из белорусского заказника "Налибокский" могут обменять на двух самцов из молдавского заповедника "Пэдуря Домняскэ", сообщило Министерство лесного хозяйства.

Зубры  - Sputnik Беларусь
Минский бизнесмен стал фигурантом дела о незаконной охоте

О заинтересованности Молдовы в увеличении численности популяции зубров заявил во время визита в Беларусь заместитель директора агентства "Молдсилва" молдавского Минсельхоза Николай Мунтяну во время встречи с руководством белорусского Минлесхоза.

Заповедник площадью 6032 гектара, который может стать новым домом для самок зубра из Беларуси, был создан для сохранения уникальных пойменных лесов, редких и исчезающих видов животных и растений.

Для разведения зубров огородили 32 гектара леса, содержание этих животных ежегодно обходится Молдове в 25-30 тысяч долларов США. Однако зубров в заповеднике мало – только семь особей. Для разведения животных больше всего подходят самки белорусского зубра, считают ученые. В нашей стране поголовье куда больше (около 1800 особей этого животного).

В 2006 году в Молдову уже были завезены зубры из Польши. Сегодня они прошли все необходимые этапы акклиматизации и содержатся в заповеднике "Пэдуря Домняскэ", в который и планируют подселить белорусских зубров.

Всего в молдавском заповеднике обитают 49 видов млекопитающих, среди которых есть и дикие кабаны, и европейская косуля. Здесь водятся 159 видов птиц, из которых 107 видов постоянно гнездятся на территории парка.

Лента новостей
0