Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси из-за гололедицы

© Sputnik / Виктор ТолочкоРаботник ЖКХ посыпает солью скользкую плитку возле гостиницы "Планета"
Работник ЖКХ посыпает солью скользкую плитку возле гостиницы Планета - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пешеходам стоит быть предельно осторожными, чтобы не упасть и не получить травмы, а автомобилисты должны держать безопасную дистанцию, чтобы избежать ДТП.

МИНСК, 24 янв – Sputnik. Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси на 24-25 января из-за гололедицы, об этом предупредили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

Канадец виртуозно прокатился на коньках по замерзшей дороге - Sputnik Беларусь
Видео
Видеофакт: канадец виртуозно прокатился на коньках по замерзшей дороге

"Внимание! В четверг и пятницу на отдельных участках дорог Беларуси сохранится гололедица", – говорится в сообщении синоптиков.

Ранее Белгидромет сообщал, что в стране ожидается усиление морозов. В четверг днем, по прогнозам синоптиков, столбик термометра покажет от -5 до -12°С. Ночью в пятницу ожидается мороз до -23°С, в дневные часы будет от -5 до -12°С.

ГАИ в связи с наступлением холодов дала ряд советов автомобилистам, как сохранить авто в сильные морозы и как не замерзнуть в дороге в случае поломки. В частности, водителям рекомендуют по возможности избегать дальних поездок, а владельцам дизельных авто – особо тщательно проверять техническое состояние своего автомобиля перед каждым выездом.

При поездках за город с собой необходимо иметь теплые вещи, плед, горячий чай в термосе, а также предметы, которые помогут при неисправности автомобиля или при его застревании в снегу. Также перед поездкой нужно полностью зарядить телефон, чтобы в экстренном случае у водителя была возможность сообщить о ЧП в ГАИ и МЧС.

Пешеходам советуют соблюдать ПДД и помнить о том, что на скользкой дороге автомобиль не всегда может быстро остановиться. Пересекать проезжую часть инспекторы рекомендуют только в установленных местах, причем убедившись в том, что все машины успели затормозить.

Лента новостей
0