Беларусь – самая успешная страна СНГ, уверены в России

© Sputnik / Виктор ТолочкоМолодые люди на Октябрьской площади
Молодые люди на Октябрьской площади - Sputnik Беларусь
Подписаться
Помимо этого, опрошенные россияне считают, что Минск по-прежнему главный партнер Москвы на мировой арене.

МИНСК, 4 дек – Sputnik. Большинство опрошенных россиян назвали Беларусь самым успешным государством на постсоветском пространстве, об этом говорится в данных Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Согласно данным опроса, главным партнером России на мировой арене назвали Беларусь 60% опрошенных граждан, следом идет Казахстан с 47%.

"Традиционно более положительное отношение к этим странам выказывают представители старших поколений, нежели молодежь. Наименьший показатель обоих рейтингов на фоне остальных – у Украины", — поясняет ВЦИОМ.

При этом 68% участников опроса назвали Беларусь наиболее стабильной и успешной страной на постсоветском пространстве. На втором месте расположился Казахстан, за него отдали голоса 52% россиян.

Производство творога, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь лидирует в СНГ по производству мяса и молока

Неудивительно, что при таких цифрах опроса в России убеждены, что официальный Минск в наибольшей степени обеспечивает права русскоязычных (66%). Вторая позиция и в этом вопросе снова досталась Казахстану (31%).

Рейтинг доверия лидеров стран сложился следующим образом:

  • президент Беларуси Александр Лукашенко (65%)
  • президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (49%)
  • президент Азербайджана Ильхам Алиев (14%).

Внизу рейтинга идут президенты Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков и президент Таджикистана Эмомали Рахмон – им доверяют по 3%, президенту Украины Петру Порошенко – 1%.

Во ВЦИОМ отметили, что опрос был проведен в начале ноября этого года, объем выборки – 1600 человек, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Читайте также:

Лента новостей
0