Лукашенко поздравил Зурабишвили с победой на выборах президента Грузии

© Sputnik / Перейти в фотобанкПрезидент Грузии Саломе Зурабишвили
Президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер выразил уверенность, что продолжение интенсивных контактов полностью отвечает интересам Тбилиси и Минска.

МИНСК, 29 ноя – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Саломе Зурабишвили с избранием на пост президента Грузии, сообщили Sputnik в пресс-службе белорусского лидера.

Обозреватель агентства Новости Грузия Артем Авакимов  - Sputnik Беларусь
Радио
Авакимов: Грузия проголосовала за то, чтобы все оставить "так, как есть"

Центральная избирательная комиссия Грузии в четверг опубликовала данные второго тура выборов после подсчета 100% голосов: независимый кандидат Зурабишвили набрала 59,52% голосов, оппозиционер Григол Вашадзе – 40,48%. Победителя – первую в истории Грузии женщину-президента – поздравил и белорусский лидер.

"Белорусско-грузинское сотрудничество в последние годы вышло на качественно новый уровень. Прочным фундаментом отношений являются взаимное доверие и историческая дружба народов Беларуси и Грузии", – говорится в поздравлении.

Лукашенко также выразил уверенность, что продолжение интенсивных контактов по развитию политических, экономических и гуманитарных связей полностью отвечает интересам двух стран и будет способствовать укреплению межгосударственного диалога.

Белорусский лидер пожелал Зурабишвили доброго здоровья и реализации всех замыслов и начинаний.

У предыдущего президента Грузии, Георгия Маргвелашвили, с белорусским коллегой сложились теплые отношения: лидеры несколько раз встречались и отмечали высокий уровень контактов. Также запомнилась эта дружба политиков и подарками – например, Лукашенко дарил Маргвелашвили трактор и семена картошки, которую тот успешно вырастил на своем участке.

Читайте также:

Лента новостей
0