Мигрантов с границы США и Мексики хотят отправить домой

© REUTERS / LUCY NICHOLSONМигранты возле пограничной стены между США и Мексикой
Мигранты возле пограничной стены между США и Мексикой - Sputnik Беларусь
Подписаться
Больше месяца назад колонна мигрантов выдвинулась к границе с США — люди бегут из стран Центральной Америки.

МИНСК, 26 ноя - Sputnik. Мигрантов из центральноамериканских стран, которые попытались в воскресенье прорваться на территорию США, депортируют на родину, пообещал глава МВД Мексики Альфонсо Наваррете.

Президент США Дональд Трамп общается с журналистами - Sputnik Беларусь
Трамп ограничил предоставление убежища нелегальным мигрантам

Несколько караванов мигрантов из Центральной Америки идут в направлении США. Уже сейчас в районе городов Тихуана и Мехикали с мексиканской стороны собралось около 5,6 тысячи человек из Гондураса, Гватемалы и Сальвадора. Часть из них вернулась на родину или решила остаться в Мексике, согласившись на помощь мексиканских властей, которые также предложили поспособствовать их возвращению домой. Всего же в Мексике сейчас остается около 8,2 тысячи нелегальных мигрантов.

Для контроля на границе власти США перебросили в этот регион несколько тысяч военнослужащих. Военное ведомство заявляло о планах разместить на границе до 7,2 тысячи солдат, а 21 ноября американским военным разрешили стрелять на поражение, временно задерживать и обыскивать мигрантов. Это делается, по словам Белого дома, для обеспечения безопасности военных на границе.

Что произошло

Около пятисот мигрантов попытались прорваться через пограничную стену на границе с США в районе Тихуаны. Американские силовики применили слезоточивый газ и резиновые пули, чтобы их остановить. Ситуацию удалось разрешить без направления к границе мексиканских военных. Раненых среди мигрантов не было, заверил Наваррете.

Американский флаг на фоне моста Золотые ворота - Sputnik Беларусь
Власти США могут отменить грин-карты, но не для всех

Теперь нарушителей попытаются идентифицировать, своими действиями они нарушили законы Мексики, на чьей территории находятся.

Есть вероятность, что часть мигрантов сможет ждать решения о предоставлении им убежища на территории Мексики. Это возможно благодаря президенту США Дональду Трампу. Администрация Белого дома выступила с предложением реализовать план "Остаться в Мексике". Согласно этой идее, желающие попасть в США через южную границу мигранты будут ожидать на территории Мексики решения о предоставлении им убежища. Газета Washington Post писала, что власти Мексики согласились на это.

Однако сенатор от партии "Морена" и будущая глава МВД Ольга Санчес Кордеро, которая должна вступить в должность 1 декабря, опровергла эту информацию.

Пограничники США закрыли в воскресенье один из главных пропускных пунктов на границе с Мексикой в районе Сан-Диего, через который идет основной поток беженцев. Уже сегодня работа пункта пропуска была восстановлена.

От чего бегут мигранты

Жители Центральной Америки выдвинулись караваном в сторону США 22 октября. Впереди у них было около 2 тысяч километров. Часть пути – пустыня на территории Мексики, но многие из тех, кто шел в караване, по их словам, бежали от невыносимых условий жизни в их странах. Среди беженцев — старики и дети.

Многие рассказывали журналистам о высоком уровне преступности, криминальных бандах, которые имеют огромную власть в их странах. Как мигранты шли к США, смотрите в фотоленте Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0