Обвинение по "делу БелТА" уже предъявлено 11 журналистам

© PixabayРабота за компьютером
Работа за компьютером - Sputnik Беларусь
Подписаться
Журналистов вызвали в Следственный комитет Беларуси и взяли с них подписку о невыезде.

МИНСК, 9 ноя – Sputnik. Следователи предъявили обвинение по делу о незаконном доступе к компьютерной информации информационного агентства "БелТА" 11 журналистам и взяли с них подписку о невыезде, сообщили в СК.

Здание Следственного комитета Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
"Делу БелТА" 3 месяца: предъявлены обвинения и выставлены суммы ущерба

Обвинение по "делу БелТА" СК начал предъявлять на этой неделе, сначала в следственные органы были вызваны журналисты новостного портала TUT.by, потом негосударственной информационной компании БелаПАН, а также журналист, сотрудничающий с русской редакцией Deutsche Welle.

"По состоянию на утро пятницы следователями предъявлено обвинение 11 фигурантам, которые проходят по уголовному делу о несанкционированном доступе к компьютерной информации", — сообщила Sputnik официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова.

По ее словам, в отношении всех, кому предъявлено обвинение, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование уголовного дела продолжается, совершение противоправных действий подтверждается собранными по делу доказательствами, отметила Гончарова.

СК Беларуси сообщил 7 августа о возбуждении уголовного дела в связи с неправомерным доступом в 2017–2018 годах к компьютерной информации, собственником которой является "БелТА". В рамках уголовного дела были проведены обыски в редакциях изданий, были задержаны около 15 человек, через несколько дней они были отпущены. Спустя три месяца им начали предъявлять обвинение.

Лента новостей
0