Лукашенко рассказал об уроках революции 1917 года

© Photo : Пресс-служба Президента РБПрезидент Беларуси Александр Лукашенко на открытии моста в Житковичах
Президент Беларуси Александр Лукашенко на открытии моста в Житковичах - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам президента, сегодня 7 ноября — праздник мира и истинных прав человека.

МИНСК, 6 ноя - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о главном уроке революции 1917 года — важности сохранения мира, такое заявление он сделал во вторник в Житковичском районе.

Обновленный мост через реку Припять в Житковичском районе открыли во вторник. После церемонии открытия белорусский лидер пообщался с представителями трудовых коллективов дорожных организаций, ремонтировавших мост, а также с местными жителями.

По словам Лукашенко, открытие нового моста через Припять накануне Дня Октябрьской революции является символичным актом.

"Главный урок, который мы должны извлечь из истории 1917 года, — это мир, мир и еще раз мир. Должен быть мир для того, чтобы люди могли нормально жить", — убежден Лукашенко.

Второй урок, по словам президента, следует из причин, породивших Октябрьскую революцию.

"Это права человека, о которых мы очень много говорим. Буквально несколько часов назад я встречался с американцами, и у нас зашла дискуссия по теме Октябрьской революции (как вы понимаете, они совсем по-другому воспринимают все), мы очень долго дебатировали о правах человека, и вот я им привел пример событий того времени — вот где были нарушены права человека. Люди шли непонятно на какую войну и погибали", — продолжил президент.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко: праздник 7 ноября нужно наполнить новым смыслом

Белорусский лидер подчеркнул: право человека на жизнь было разрушено, как и право на труд. Он задался вопросом: люди не имели работы и "куска хлеба", и как они при этом могли жить и кормить семьи?

Поэтому, отметил глава государства, Октябрьская революция является праздником мира и прав человека. Белорусский лидер подчеркнул, что революция 1917 года — не переворот, как иногда говорят в России.

"Можно назвать переворотом, но это не тот переворот, который бы они хотели видеть тогда в нашем государстве. Им все надо перечеркнуть и переписать. Вот поэтому мы в свое время, наверное, мудро поступили, оставив этот праздник в нашей истории, и не бросаем в нее камни. Вы помните, что мы не все знаем, а отсюда и не все понимаем, что там происходило", — заметил Лукашенко, его слова привела БелТА.

В качестве примера страны, которая не забывает историю, президент назвал Китай. Также он дал важное напутствие: призвал беречь мир, людей и истинные права на жизнь, труд, образование, здравоохранение и воспитание детей.

Читайте также:

Лента новостей
0