Карпенко открыл возле БНТУ памятник студотрядовцам

© Photo : БНТУОткрытие памятника в БНТУ
Открытие памятника в БНТУ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Автором памятника стал декан архитектурного факультета БНТУ Армен Сардаров.

МИНСК, 26 окт – Sputnik. Открытие памятника белорусским студенческим стройотрядам прошло в пятницу возле Белорусского национального технического университета, в церемонии принял участие министр образования республики Игорь Карпенко, сообщила пресс-служба вуза.

Геннадий Волчок признается, что комсомол был хорошей школой, которой он благодарен - Sputnik Беларусь
Преподаватель Лукашенко: комсомольцы стали олигархами, так как Маркса учили

В понедельник 29 октября в Беларуси будут отмечать 100-летие ВЛКСМ, установку памятника во дворе главного корпуса политеха приурочили к этой дате.

"Именно студенты политеха в далеком 1963 году составили основу для первого белорусского стройотряда", – сообщили в пресс-службе.

По словам министра образования, многим гражданам республики студотряды дали путевку в дальнейшую жизнь.

"Сегодня многие из тех, кто находится в руководстве страны и на крупных предприятиях, организациях, прошли школу студотрядовского движения", – сказал Карпенко в эфире телеканала СТВ.

Он также сообщил, что в свое время, в бытность студентом, семь раз выезжал в составе студотрядов на различные объекты. Как отметил глава министерства, его студотрядовская "карьера" на этом не завершилась – в движении он принимал участие, когда работал в пединституте и университете.

Там также рассказали, что автором памятника стал декан архитектурного факультета БНТУ Армен Сардаров. Скульптура выполнена из нержавеющей стали и представляет собой руку, сжимающую строительную кельму с надписью "Студенческим стройотрядам Беларуси".

Читайте также:

Лента новостей
0