Лукашенко объяснил, почему отменил ночной "сухой закон"

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкБутылки со спиртным, архивное фото
Бутылки со спиртным, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент напомнил, что в свое время категорически запретил без его ведома касаться этой проблемы.

МИНСК, 5 окт - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко пояснил причину принятия решения об отмене запрета на ночную продажу алкоголя в Минске, соответствующее заявление он сделал в пятницу в Ивацевичском районе.

Работа магазина вин - Sputnik Беларусь
Не прошло и суток: Мингорисполком отменил запрет на продажу алкоголя ночью

Президент Беларуси принял решение отменить запрет на ночную продажу алкоголя во вторник. Таким образом, решение минской мэрии о ночном "сухом законе" продержалось всего сутки. В пятницу Лукашенко пояснил, почему поручил запрет отменить.

"В свое время поднимался этот вопрос, и я категорически запретил без моего ведома касаться этой проблемы. Мы же несколько раз переживали это, начиная от запретов и вырубки виноградной лозы. Я же помню, как проводили комсомольские свадьбы "без" спиртного: ставили чайник, а туда наливали вино, водку. И начальники, и подчиненные, и партийные деятели пили и улыбались во время этих безалкогольных законов", — рассказал Лукашенко.

Президент уверен: запрет на ночную продажу алкоголя может обойти любой желающий. Он сам видел подобные примеры во времена СССР.

"У работников органов власти в районе, прокуроров, милиции не было проблем: они закупали и даже перепродавали. Нам это надо? Нам надо, чтобы таксисты продавали это спиртное? И дело здесь не в бюджете, хотя это тоже важно", — пояснил глава государства, его слова привела БелТА.

"Сухие законы" вводили в Беларуси в порядке эксперимента несколько раз, однако каждый раз они долго не держались. За ограничения продажи выступают правоохранительные органы: они уверены, что тогда снижается уровень преступности. В то же время торговля выступает против таких мер.

Читайте также:

Лента новостей
0