Не прошло и суток: Мингорисполком отменил запрет на продажу алкоголя ночью

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкРабота магазина вин
Работа магазина вин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Запрет на ночную продажу алкоголя в Минске действовал с 1 октября, а уже 2 октября президент Беларуси распорядился отменить его, назвав эту меру по борьбе с алкоголизацией населения неэффективной.

МИНСК, 3 окт — Sputnik. Во вторник, 2 октября, Мингорисполком отменил свое решение о запрете на продажу алкогольных напитков в ночное время, соответствующий документ размещен на Национальном правовом интернет-портале Беларуси.

Решение об ограничении ночной продажи спиртного власти Минска приняли еще 14 сентября. Согласно документу, в столице ввели запрет на продажу алкоголя, пива и слабоалкогольных напитков с 23:00 до 07:00 сроком на один год. Торговать алкоголем ночью разрешалось лишь объектам общественного питания на розлив. Эту меру объяснили необходимостью борьбы с алкоголизацией населения и пропаганды здорового образа жизни.

Zлыднi: поэма об отмене запрета на ночную торговлю алкоголем - Sputnik Беларусь
Видео
Zлыднi: поэма об отмене запрета на ночную торговлю алкоголем

Ограничение начало действовать 1 октября, а уже 2 октября президент Беларуси Александр Лукашенко, ознакомившись с документом, распорядился в течение суток отменить запрет. В пресс-службе белорусского лидера отметили, что данная мера непродуманная, и запрет приведет к развитию теневого рынка, а также употреблению контрафактного алкоголя или спиртосодержащих жидкостей, не предназначенных для употребления внутрь.

Мингорисполком отреагировал оперативно и в тот же день на основании закона "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" решил признать утратившим силу решение от 14 сентября.

За запрет продажи алкогольных напитков в ночные часы выступало МВД Беларуси, по мнению руководства которого это помогло бы снизить уровень преступности. Министерство даже выносило этот вопрос на общественное обсуждение. Однако не все люди поддержали запретительную меру, аргументируя это тем, что будет как в 90-х годах: таксисты будут втридорога ночью продавать спиртное "с багажника", а зависимые от алкоголя люди будут в лучшем случае пить различные аптечные настойки, в худшем – ядовитые спиртосодержащие жидкости.

Читайте также:

Лента новостей
0