Митрополит Вениамин освятил новую церковь и раздал награды верующим

© Sputnik / Виктор ТолочкоМитрополит Вениамин
Митрополит Вениамин - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Строительство нового храма святителя Николая шло почти 10 лет, его начали возводить по благословению митрополита Филарета.

МИНСК, 1 мар – Sputnik. Митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх вся Беларуси Вениамин совершил освящение храма в честь Николая Чудотворца в Минском районе, сообщили в Белорусском экзархате.

Святитель Николай является один из самых почитаемых христианских святых и любимых в народе небесных покровителей. В Беларуси насчитывается не один десяток Свято-Никольских храмов. Престольный праздник в храмах отмечают несколько раз в году самые большие 19 декабря и 21 мая. Строительство нового храма в честь святителя Николая под Минском началось в 2011 году по благословению митрополита Филарета (Вахромеева).

"Новый Свято-Никольский храм освящен в агрогородке Большевик Минского района. Божественную литургию после чина освящение возглавил Владыка Вениамин", - рассказали Sputnik в понедельник в БПЦ.

Там также отметили, что во время литургии предстоятель БПЦ вознес молитву о даровании мира белорусскому народу и прекращении распространения вредоносного поветрия.

Чудо творения: как монастырские реставраторы возрождают уникальные иконы - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2021
Чудо спасения: реставраторы возродят уникальные иконы к Пасхе

Священники напомнили, что служащие церкви уже почти год каждый день молятся о прекращении пандемии коронавируса.

В БПЦ также рассказали, что после литургии митрополит Вениамин наградил настоятеля прихода протоиерея Сергия Пашукевича правом ношения наперстного креста с украшениями, священник возглавляет приход уже более 20 лет.

Кроме этого, ряду прихожан и благодетелям прихода митрополит Вениамин вручил церковные награды.

В настоящее время в Беларуси насчитывается 1709 православных приходов, 15 епархий, 6 духовных учебных заведений, 35 монастырей, 15 братств, 10 сестричеств, 1 миссия. Действует более 1680 православных храмов, еще около 190 строятся.

Читайте также:

Лента новостей
0