Католические епископы скорбят в связи со смертью митрополита Филарета

© Sputnik / Сергей ПятаковМитрополит Минский и Слуцкий Филарет, архивное фото
Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам епископа Кашкевича, Владыка Филарет, который более 25 лет возглавлял БПЦ, навсегда останется в памяти белорусских католиков.

МИНСК, 13 янв - Sputnik. Почетный Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Филарет пользовался большим авторитетом среди католического духовенства и верующих-католиков, заявил председатель Конференции католических епископов (ККЕ) Беларуси епископ Гродненский Александр Кашкевич.

Митрополит Филарет умер 12 января 2021 года на 86-м году жизни, после продолжительной болезни, в середине декабря 2020 года он был госпитализирован в связи с коронавирусом.

Митрополит Филарет, почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси - Sputnik Беларусь
Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью митрополита Филарета

От имении ККЕ Кашкевич направил на имя предстоятель БПЦ митрополита Вениамина соболезнование в связи с кончиной митрополита Филарета. В нем говорится, что Католический костел Беларуси высказывает глубокие соболезнования в связи со смертью митрополита.

Епископ Кашкевич называет митрополита Филарета "заботливым пастырем, который искреннее переживал за Церковь и вверенный ему народ, человеком глубокой веры, большой культуры и доброты".

"Своей искренней христианской с любовью, уважением к каждому человеку, открытостью, включенностью в братский диалог с другими христианскими конфессиями в нашей стране митрополит Филарет снискал огромный авторитет и среди духовенства и верующих Католического костела в Беларуси и навсегда останется в их памяти", - говорится в соболезновании католического епископата.

Нунций о Владыке Филарете

Апостольский Нунций в Беларуси архиепископ Анте Йозич также направил соболезнования в связи со смертью митрополита Филарета.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет на патриаршем служении, архивное фото - Sputnik Беларусь
Патриарх Кирилл оценил вклад митрополита Филарета в развитие БПЦ

"Владыка Филарет, который много лет трудился в качестве предстоятеля БПЦ, был примером самоотверженного служения Богу", - сказал Йозич.

Открытость митрополита к диалогу способствовала развитию и укреплению взаимопонимания между католической и православной конфессиями Беларуси, отмечает представитель Святого Престола.

По его словам, светлая память о митрополите Филарете останется не только в сердцах православных верующих, но и истории всего белорусского народа.

Заседание Синода

Сегодня в Минске пройдет заседание Синода Белорусского экзархата, на котором будут рассмотрены вопросы организации похорон митрополита Филарета. Накануне вечером в Минском епархиальном управлении под председательством митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси и с участием Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь Александра Румака состоялось совещание по организации похорон почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева).

Митрополит Филарет рядом с румынско-афонской иконой Богородицы - Sputnik Беларусь
Прощание с митрополитом Филаретом пройдет в Минске и в Жировичах

Принятые решения будут представлены Синоду Белорусского Экзархата на заседании, проведение которое назначено на 13 января.

Митрополит Филарет (в миру - Вахромеев Кирилл Варфоломеевич) родился 21 марта 1935 года в Москве.

В 1978 году был назначен митрополитом Минским и Белорусским, Патриаршим экзархом Западной Европы, а в 1989-м - митрополитом Минским и Гродненским, Патриаршим экзархом всея Беларуси, постоянным членом Священного Синода. В 1992-2013 годах был митрополитом Минским и Слуцким, Патриаршим экзархом всея Беларуси, священноархимандритом Свято-Успенской Жировичской обители.

В 2006 году митрополиту было присвоено звание "Герой Беларуси". Сегодня в 16:00 в Свято-Духовом соборе Беларуси начнется прощание с митрополитом. Он будет похоронен на территории Жировичского монастыря.

Читайте также:

Лента новостей
0