Лукашенко зажег свечу в храме и рассказал, чем ему не понравился 2020 год

© Sputnik / Анна НефедоваРождественский свет свечи
Рождественский свет свечи - Sputnik Беларусь
Подписаться
Праздник напоминает о бескорыстной любви к ближнему и необходимости духовного обновления, отметил белорусский лидер.

МИНСК, 7 янв – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко встречает Рождество в минском храме Воздвижения Креста Господня, который был построен на столичной улице Тимерязева в 2020 году.

Рождественский свет свечи - Sputnik Беларусь
Фото
Рождественский свет: как правильно ставить свечи в храме

Зажигая рождественскую свечу, он признался, что именно этот праздник особенно любит - за свет и доброту, а также за то, что каждый человек находит свою дорогу к своему храму.

"Рождество - тот праздник, который как минимум на год вперед определяет новую жизнь. Я очень хочу, чтобы мы не повторили предыдущий год, хотя я не клеймил его позором. Нам нужен был этот год, чтобы мы поняли, взявшись за ум, и подумали над будущим. Чтобы мы увидели всех, кто с нами рядом, чтобы мы четко определились, кто есть кто. Нам нужен был этот год, но он нужен был нам в прошлом. Я не хочу, чтобы он повторился в этом и будущем году", - заявил глава государства.

Он пожелал, чтобы предстоящий год был лучше предыдущего.

"И он будет лучшим, если мы не просто захотим, а сделаем все необходимое, зависящее от каждого из нас так, чтобы этот год был лучше. Но самое главное - берегите друг друга, своих родных, близких", - сказал Александр Лукашенко.

Подарок храму

Во время посещения Лукашенко передал храму в дар икону Божией Матери "Взыскание погибших". В иконе отражен образ Богородицы, которая склоняется к младенцу Иисусу и утешает его скорбь. Этим Божия Матерь олицетворяет последнее пристанище и последнюю надежду для тех, кто уже почти совершил роковой шаг и переступил порог смерти как физической, так и духовной.

Накануне Александр Лукашенко поздравил жителей Беларуси с православным Рождеством. 

Праздник, отметил он, каждый год напоминает о необходимости духовного обновления, бескорыстной любви к ближнему, величайшей ценности добра и милосердия.

"Простое общение с родными людьми согревает теплом семейного очага, укрепляет веру в лучшее будущее, наделяет энергией для многих добрых дел, объединяет и делает сильнее перед лицом любых испытаний", - цитирует Лукашенко БЕЛТА.

Он также пожелал, чтобы радость Рождества подарила всем торжество сбывшихся надежд, взаимопонимание и "любви в нашем общем доме". 

 

Читайте также:

  • Рождественский сочельник: в православных храмах начали читать "царские часы"
  • РПЦ рекомендует пожилым прихожанам не посещать богослужения на Рождество

  • Новый глава БПЦ и паспорт Кондрусевича: чем запомнился 2020-й для конфессий
Лента новостей
0