Новый посол Ватикана прибудет в Беларусь в воскресенье

© Pixabay / mgil888 Ватикан, архивное фото
Ватикан, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Архиепископ Йозич до этого работал в Индии, России, на Филиппинах и в Кот Д'Иуваре, послом Ватикана в Беларуси он был назначен в мае этого года.

МИНСК, 8 окт – Sputnik. Апостольский нунций Анте Йозич прибудет в Беларусь 11 октября, сообщил в четверг портал Римско-католической церкви в республике.

"Апостольский нунций в Беларуси архиепископ Анте Йозич прибудет в Минск в воскресенье, 11 октября", - говорится в сообщении РКЦ.

Тадеуш Кондрусевич - Sputnik Беларусь
Ватикан настаивает на возвращении митрополита Кондрусевича в Беларусь

Папа Римский Франциск назначил архиепископа Анте Йозича новым апостольским нунцием в мае этого года. Йозич сменил на этом посту Габора Пинтера, который уехал работать в Гондурас. Пинтер занимал пост апостольского нунция в Беларуси с мая 2016 года.

Новый апостольский нунций родился в 1967 году в городе Триль, рукоположен в священники был в 1992 году и через три года начал готовиться к дипломатической карьере. Первое посольство – в Индии, потом с 2003 по 2009 год работал секретарем в Нунциатуре в Москве, после чего был направлен Ватиканом на дипломатическую работу на Филиппины, затем в Кот-Д'Ивуар.

Новый нунций владеет, кроме родного хорватского языка, еще девятью – итальянским, английским, испанским, французским, португальским, немецким, китайским, русским и польским.

Читайте также:

Лента новостей
0