Президентам Беларуси и Украины доложили о ситуации с хасидами на границе

© Sputnik / Мария АмелинаХасиды-паломники на белорусско-украинской границе
Хасиды-паломники на белорусско-украинской границе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Украинские пограничники ожидают прибытия на границу еще более трех тысяч паломников-хасидов, которые хотят отметить Новый год в украинской Умани.

МИНСК, 15 сен – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил оказать помощь хасидам, которые "застряли" на белорусско-украинской границе из-за невозможности въехать в Украину, сообщил близкий к пресс-службе главы государства Telegram-канал "Пул первого" во вторник.

Ранее мэр Умани Александр Цебрий сообщил, что прибытие паломников-хасидов в этом году в традиционном формате невозможно из-за COVID-19. Министр кабмина Олег Немчинов сообщил, что власти Украины и Израиля обеспокоены массовым паломничеством в связи с пандемией коронавируса.

"Пребывание паломников в нашей стране изначально на контроле президента. Он поручил оказать всю необходимую помощь. Сегодня Лукашенко доложили и о ситуации на границе", – говорится в сообщении Telegram-канала. 

Красный Крест привез помощь израильтянам на белорусско-украинской границе - Sputnik Беларусь
Красный Крест привез помощь израильтянам на белорусско-украинской границе

В свою очередь офис украинского президента сообщил, что президенту Украины также доложено о ситуации на белорусско-украинской границе. Глава пограничной службы Сергей Дейнеко на встрече с Владимиром Зеленским заявил, что украинские пограничники ожидают прибытия на границу еще более трех тысяч паломников, несмотря на уже скопившиеся очереди и запрет въезда на Украину для иностранцев в связи с коронавирусом.

"Прогнозируем прибытие к линии границы в Черниговской области до тысячи человек, Житомирской – до 700, Волынской – до 1,5 тысячи человек. Ожидаем прибытия в город Минск трех чартеров – около 600 иностранцев", – цитирует Дейнеко пресс-служба офиса президента.

Дейнеко заверил Зеленского, что ситуация на украино-белорусской границе контролируемая, к ее охране привлечены резервы Национальной академии погранслужбы и Сумской пограничный отряд, а также задействованы вертолет Ми-8, два H-125, самолет DA-40 и беспилотные комплексы. В пресс-службе добавили, что погранслужба Украины организовала взаимодействие с пограничным комитетом Беларуси и поддерживает контакт с посольством Израиля в Киеве, а также раввинами еврейских религиозных организаций.

Киев просит не пропускать

МИД Украины обратился к Беларуси с ходатайством не совершать оформления на выезд в Украину хасидов-паломников.

"С целью предотвращения незаконного проникновения в Украину групп иностранцев МИД Украины обратился к белорусской стороне с ходатайством не совершать оформления на выезд в Украину лиц, не подпадающих под категорию исключений", – говорится в комментарии ведомства, опубликованном во вторник. 

Обозреватель телеканала ITON.TV Александр Гур-Арье  - Sputnik Беларусь
Радио
Гур-Арье: ультраортодоксальные евреи не подчиняются рекомендациям Минздрава

В министерстве также отметили, что в течение последних суток на украинско-белорусском участке государственной границы фиксируется прибытие групп иностранных граждан, которые, несмотря на ограничения въезда, пытаются попасть в Украину для празднования Рош ха-Шана.

В связи с этим МИД Украины обратил внимание иностранцев и лиц без гражданства на необходимость "неукоснительного соблюдения законодательства Украины по вопросам въезда и пребывания на ее территорию".

Паломники-хасиды ежегодно приезжают в украинскую Умань, чтобы отпраздновать иудейский Новый год (Рош ха-Шана) и помолиться на могиле основателя брацлавского хасидизма рабби Нахмана, жившего в XVIII – XIX веках. В этом году Рош ха-Шана выпадает на 18-20 сентября.

Читайте также:

Лента новостей
0