Более полутора тысяч хасидов застряли на белорусско-украинской границе

© Sputnik / Мария АмелинаХасиды-паломники на белорусско-украинской границе
Хасиды-паломники на белорусско-украинской границе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Среди хасидов-паломников, которые хотели встретить Рош ха-Шану в украинской Умани, около 50 маленьких детей и полтора десятка людей очень преклонного возраста.

МИНСК, 14 сен – Sputnik. Более полутора тысяч евреев-хасидов, которые планировали встретить еврейский Новый год в Умани (Украина), застряли на белорусско-украинской границе, сообщили Sputnik в Государственном пограничном комитете.

"В настоящее время на территории приграничных с Украиной районов находятся более 1,5 тысяч евреев-хасидов, которые планировали попасть в сопредельное государство в связи с празднованием 19 сентября Нового года по еврейскому календарю", – сказал Sputnik официальный представитель ГПК Антон Бычковский.

Он пояснил, что кабинетом министров Украины в целях борьбы с распространением коронавируса до 29 сентября введены ограничения на въезд в страну иностранных граждан и лиц без гражданства.

"Украинская пограничная служба отказывает во въезде иностранцам, в том числе из числа лиц указанной категории, следующим как в составе организованных групп, так и по отдельности", – сказал представитель ГПК.

По словам Бычковского, с белорусской стороны пересечение границы на выезд из страны не ограничено.

Отвечая на вопрос Sputnik, Бычковский уточнил, что по имеющейся информации от украинской стороны с 20:00 понедельника 14 сентября приостановлен пропуск граждан и транспортных средств на въезд в Украину в пункте пропуска "Новые Яриловичи" (с белорусской стороны – "Новая Гута").

Как рассказал Sputnik очевидец происходящего на границе, хасиды-паломники, которые планировали встретить Рош ха-Шана в Умани, чтобы скрасить часы ожидания, танцуют и поют в пункте пропуска. Среди хасидов, которые собирались встретить новый год на территории Украины, около 50 маленьких детей и более десятка паломников в очень преклонном возрасте.

Бычковский также рассказал, что в понедельник с 08:00 через "Новую Гуту" проследовало 505 паломников, которым белорусские пограничники оформили документы на выезд. "Вернулось в Беларусь только четверо, остальные находятся между пунктами пропуска", – сказал собеседник агентства.

Украинские пограничники - Sputnik Беларусь
Украина усилила границу с Беларусью истребителями, дронами и катерами

Представитель ГПК отметил, что Гомельской пограничной группой приняты все меры для быстрого и комфортного пересечения границы гражданами, не пропущенными через границу сопредельной стороной.

В свою очередь очевидец происходящего на границе рассказал  Sputnik, что работа пункта пропуска сейчас практически парализована – на выезд скопилась огромная очередь из большегрузов.

Паломники-хасиды ежегодно приезжают в украинскую Умань, чтобы отпраздновать иудейский Новый год (Рош ха-Шана) и помолиться на могиле основателя брацлавского хасидизма – рабби Нахмана, жившего в XVIII–XIX веках. Рош ха-Шана в этом году выпадает на 18–20 сентября. Ранее мэр Умани Александр Цебрий сообщил, что прибытие паломников-хасидов в этом году в традиционном формате невозможно из-за COVID-19.

Читайте также:

Лента новостей
0