Впервые после карантина: митрополит Павел посетит Жировичский монастырь

© Sputnik / Виктор ТолочкоМитрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх Беларуси Павел
Митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх Беларуси Павел - Sputnik Беларусь
Подписаться
Август богат православными праздниками - в этом месяце церковь отмечает три Спаса, а также Успение пресвятой Богородицы.

МИНСК, 24 июл - Sputnik. Впервые после снятия карантина, введенного из-за пандемии коронавируса, митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх Беларуси Павел посетит Жировичский монастырь, сообщили в Белорусском экзархате.

Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь в связи с распространением COVID в апреле-мае закрыли для посещения верующих.

Прототип главного колокола - Sputnik Беларусь
Жировичский монастырь получил новые колокола, отлитые в России
Были также отменены масштабные юбилейные торжества, запланированные на 19-20 мая. Заразился коронавирусом и настоятель монастыря архимандрит Гурий, который несколько недель пробыл в больнице. Обитель открыли для верующих 1 июня.

"Владыка Павел посетит монастырь 28 августа, где отслужит Божественную литургию", - сообщили Sputnik в Белорусском экзархате в пятницу.

Там уточнили, что это будет на следующий день после одного из главных двунадесятых праздников православного календаря - Успения Пресвятой Богородицы. Накануне в 18:00 митрополит возглавит Всенощные бдения в Свято-Духовом архикафедральном соборе в Минске.

Август традиционно богат на православные праздники: в последний месяц лета церковь отмечает три Спаса - 14, 19 и 29 августа. В день Преображения Господня митрополит Павел возглавит Божественную литургию в Свято-Духовом соборе в Минске.

В августе кроме Свято-Духова собора предстоятель БПЦ будет молиться в ряде других церквей, как в Минске, так и в регионах. В день президентских выборов Владыка Павел возглавит утреннюю службу в архикафедральном соборе столицы.

Напомним, что Белорусский экзархат официально не отменял санитарные требования при посещении храмов во время пандемии.

Читайте также:

Лента новостей
0