Призыв на намаз впервые с 1934 года прозвучал из Святой Софии

© REUTERS / MURAD SEZERМусульмане у храма Святой Софии
Мусульмане у храма Святой Софии - Sputnik Беларусь
Подписаться
В пятницу на YouTube появились многочисленные видеозаписи с азаном – призывом мусульман к совершению намаза.

МИНСК, 10 июл – Sputnik. Призыв на молитву для мусульман впервые с 1934 года прозвучал из собора Святой Софии, находящегося в Стамбуле.

Флаги стран-участниц ЮНЕСКО, архивное фото - Sputnik Беларусь
ЮНЕСКО прокомментировало изменение Турцией статуса собора Святой Софии

В пятницу на YouTube появились многочисленные видеозаписи с азаном – призывом к совершению намаза. Вечером 10 июля у храма собрались толпы верующих мусульман.

Как ранее сообщалось, Госсовет Турции аннулировал решение от 1934 года, согласно которому собор Святой Софии в Стамбуле стал музеем. После этого турецкий президент Тайип Эрдоган подписал указ о перепрофилировании храма в мечеть.

До этого в МИД Турции заявили, что страна может поменять статус собора, превратив в мечеть, без учета позиций других государств.

Собор Святой Софии был основан императором Юстинианом и открыт 27 декабря 537 года. Храм более тысячи лет был самой большой церковью в христианском мире. После захвата Константинополя в 1453 году османами собор был переделан в мечеть, однако с 1934 года храм по решению Кемаля Ататюрка стал музеем, а позже включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Лента новостей
0