Ксения Собчак заявила, что на нее напали в монастыре

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкКсения Собчак
Ксения Собчак - Sputnik Беларусь
Подписаться
Телеведущая собирала материал для своего расследования о схиигумене Сергии, запрещенном в священнослужении после высказываний о "псевдопандемии" коронавируса, и об избиении в монастыре детей.

МИНСК, 27 июн - Sputnik. Телеведущая Ксения Собчак заявила, что на нее и ее съемочную группу напали в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области.

Телеведущая Ксения Собчак  - Sputnik Беларусь
Собчак неоднозначно высказалась о ДТП с Ефремовым и произвела фурор в сети

"На нас было совершенно нападение в монастыре. Двое человек избиты. Камеру разбили. Меня толкнули так, что я упала, и держали, пока били (документалиста Сергея) Ерженкова. Полиция вызвана. Все съемки избиения забрали. Камеру отобрали здоровенные бугаи", - написала Собчак в своем Telegram-канале.

Что делала в монастыре съемочная группа Собчак

Она добавила, что также избили бывшего послушника Филиппа, с которым общалась Собчак.

"(Он) рассказал нам историю, которую мы расследуем, как над ним, когда он был ребенком, издевались, когда он был в монастыре", - отметила телеведущая.

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСитуация в Среднеуральском женском монастыре
Ксения Собчак заявила, что на нее напали в монастыре - Sputnik Беларусь
Ситуация в Среднеуральском женском монастыре

По ее словам, она как раз собирала материал об издевательствах над детьми в монастыре.

"У нас несколько разных показаний бывших послушников, которые свидетельствуют, что их избивали, когда они были подростками, в качестве наказания за провинности", - подчеркнула Собчак.

Непростя история схиигумена Сергия

Также телеведущая сообщила, что ее съемочная группа работает над материалом об истории самого схиигумена Сергия, духовника Среднеуральского женского монастыря.

"Он 13 лет отсидел за убийство человека, пришёл к вере, имеет десятки тысяч последователей. Отрицает пандемию и коронавирус, верит в чипирование, а гроб в своей келье использует вместо тумбочки", - уточнила Собчак, говоря о предмете съемок.

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСитуация в Среднеуральском женском монастыре
Ксения Собчак заявила, что на нее напали в монастыре - Sputnik Беларусь
Ситуация в Среднеуральском женском монастыре

Ранее отец Сергий заявил о том, что ситуация с COVID-19 является "псевдопандемией", что россиян хотят поместить в "электронный лагерь сатаны", "беззаконно сажают на самоизоляцию", лишают "свободы и работы".

После призывов священника выходить на улицы и протестовать епархия первоначально лишила его права проповедовать, однако схиигумен Сергий, несмотря на это, продолжил выступать и критиковать закрытие храмов, его обращения выкладывались на видеохостинге Youtube.

В результате правящим архиереем было принято решение о запрещении схиигумена в служении. Его ждет церковный суд.

На клирика из-за его публичных высказываний также заведено административное дело, рассмотрение которого назначено на 7 июля.

Комментарий епархии

Екатеринбургская епархия в связи с сообщениями о нападении на телеведущую Ксению Собчак в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области заявила, что с первого дня просила журналистов не нагнетать ситуацию.

"Епархия с первого дня просила журналистов не нагнетать ситуацию, поскольку в Среднеуральском монастыре сегодня сложилась духовно нездоровая обстановка. В произошедшем предстоит разобраться правоохранительным органам", - сообщили РИА Новости в пресс-службе епархии.

В епархии рекомендуют временно воздержаться от посещения Среднеуральского монастыря - вплоть до исправления сегодняшних настроений.

Лента новостей
0