Скончался старейший правящий архиерей и митрополит РПЦ Варнава

© Photo : Чебоксарско-Чувашская Епархия РПЦМитрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава (Кедров)
Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава (Кедров) - Sputnik Беларусь
Подписаться
У священнослужителя был диагностирован COVID-19, он умер от осложнений заболевания на 90-м году жизни.

МИНСК, 1 июн – Sputnik. Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава умер от осложнений, вызванных COVID-19, сообщила в понедельник в своем Telegram-канале рабочая группа при патриархе по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Больничный коридор, архивное фото - Sputnik Беларусь
Баптистский пастырь умер в Беларуси – подозревают коронавирус

"1 июня 2020 года от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава", – говорится в сообщении.

Ранее чувашская митрополия сообщила, что незадолго до кончины священник заболел двусторонней пневмонией и был госпитализирован.

Митрополит Варнава был одним из авторитетных архиепископов Русской православной церкви. Он родился 21 апреля 1931 года в селе Высокое Рязанского района Рязанской области и происходил из древнего священнического рода, ведущего свое начало от XVII века.

За 30 лет управления епархией митрополитом Варнавой при его непосредственном участии были восстановлены семь монастырей, открыто более 210 приходов, восстановлено Чебоксарское духовное училище, создан миссионерский центр, ведущий активную борьбу с сектами.

С 19 апреля 2018 года и до своей кончины митрополит Варнава был старейшим по возрасту правящим архиереем и митрополитом Русской православной церкви.

Читайте также:

Лента новостей
0