Не только духовная поддержка: верующих призвали помочь белорусским медикам

© Tolochko VictorВерующая в маске в православном храме Минска
Верующая в маске в православном храме Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
В христианских храмах Беларуси в эти дни возносятся молитвы за медицинских работников, которые борются с коронавирусом.

МИНСК, 16 апр - Sputnik. Конференция католических епископов Беларуси выступила с обращением начать сбор средств на борьбу с пандемией коронавируса, сообщили Sputnik в Римско-Католической церкви в Беларуси.

"В этом году празднование Пасхи омрачено событиями, связанными со всемирной пандемией. (…) В Беларуси уже более 300 медиков заражено коронавирусом", - говорится в обращении.

В больницу, где лечатся заболевшие коронавирусом, доставляет еду  - Sputnik Беларусь
Мыло, майки, кофе: что просят врачи, живущие из-за короновируса в больницах

Там также содержится призыв организовать добровольный сбор средств, которые будут направлены на приобретение необходимого оборудования для медицинских учреждений и медицинских изделий.

Католические епископы отметили в своем обращении, что в СМИ и соцсетях распространяется информация относительно того, что медикам нужны бахилы, маски, специальная защитная одежда.

"Костел благодарен медикам, молится за них и понимает, что им нужна не только духовная поддержка", - сказано в обращении. Там также отмечается, что будет открыт специальный счет, на который можно переводить пожертвования.

В свою очередь в Белорусской православной церкви отметили, что священники и прихожане также стараются оказать помощь медикам, которые борются с коронавирусом - приносят им горячие обеды, защитные средства.

По словам собеседников агентства, в частности, 100 защитных костюмов, а также маски передали в Минский онкодиспансер добровольцы прихода храма иконы Божией матери "Всецарица". Ранее при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению БПЦ медицинским работникам были переданы горячие обеды.

Читайте также:

Лента новостей
0