Синод БПЦ: святить вербы и пасхальные блюда будут перед храмами

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСвечи в храме
Свечи в храме - Sputnik Беларусь
Подписаться
В БПЦ отметили, что особые молитвы церковь в эти дни возносит о всех тружениках медицинских учреждений Беларуси.

МИНСК, 10 апр – Sputnik. Синод Белорусской православной церкви принял обращение в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, в его заседании приняла участие заместитель министра здравоохранения Елена Богдан, сообщили Sputnik в Белорусском экзархате.

Кондрусевич со слезами на глазах попросил встречи с Минздравом  - Sputnik Беларусь
Видео
Кондрусевич со слезами на глазах попросил встречи с Минздравом – видео

Освятить вербы и пищу

В обращении говорится о том, как в условиях пандемии коронавируса будут проходить пасхальные богослужения.

"Настоятельно рекомендуем в дни общецерковных праздников Вербного воскресенья и Пасхи Христовой освящение верб и пасхальных снедей совершать исключительно на прихрамовых территориях под открытым небом", – сказано в документе.

Колокольный звон

Кроме того, начиная с 10 апреля и вплоть до завершения эпидемии во всех храмах и монастырях БПЦ будут ежедневно звонить колокола (в 09:00, 12:00, 15:00), а в 18:00 – производиться 12 ударов в большой колокол, после чего на протяжении десяти минут – трезвон во все колокола.

Каждому досталась частичка Благодатного огня - Sputnik Беларусь
Богослужения в преддверии Пасхи покажут по телевидению

Вселенская просьба

Синод призвал верующих жителей Беларуси во время звучания колокольного звона вознести прошения и молитву о прекращении распространения вредоносного поветрия, которую утвердил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Покаянная молитва

В обращении синода также говорится, что в сложившейся ситуации каждый должен осознать ценность и хрупкость человеческой жизни. "Настало время сплотиться, объединить силы, забыть о мелочных раздорах, простить друг другу обиды, покрыть любовью все конфликты и нестроения", – говорится в документе.

Митрополит Павел - Sputnik Беларусь
БПЦ не будет отменять богослужения на Пасху

В настоящее время церковь призывает людей к покаянию: в данной связи синод напомнил строки из Нового Завета: "Возлюби Господа Бога твоего и возлюби ближнего твоего, как самого себя".

Молитвы за медиков

В обращении синода сказано, что православная церковь молится о скорейшем выздоровлении зараженных коронавирусом, об упокоении скончавшихся, а также о даровании здравия и утешения родным и близким всех, кто так или иначе пострадал от инфекции,

В БПЦ отметили, что особые молитвы церковь возносит о всех тружениках медицинских учреждений Беларуси.

Лента новостей
0